Открыть меню

Как быстро обучаться в интернете

Приветствую вас, уважаемый читатель! В этой статье отвечу на один из самых популярных вопросов, который задают мне ученики, как быстро обучаться в интернете? Поделюсь своим опытом и дам несколько практических рекомендаций, как обучаюсь я сам.

Как быстро обучаться в интернете

Поскольку построение бизнеса в интернете неминуемо связано с необходимостью постоянно обучаться, то возникает закономерный вопрос: как делать это максимально эффективно, затрачивая минимум времени и получая максимум результата.

Правило №1: максимальная концентрация на том, что вы изучаете!

«Ничего нового, я это знаю» — скажете вы, «А почему не делаете так?» — спрошу я.

Да, мы все неоднократно слышали, что нужно взяться за одно дело, довести его до конца, а потом переходить к следующему. Кстати, это одна из причин, почему многим не удается начать зарабатывать в интернете и построить свой бизнес в сети, я уже писал об этом в недавней статье.

Приступая к обучению, максимально отключаем все внешние раздражители: телефон, мессенджеры, почтовые уведомления и т.д. Замечали, что стоит только запустить видео с уроком, как обязательно кто-то напишет вконтакте, и вот мы уже сами не заметили, как переписываемся с кем-то или читаем новость на стене в соцсети вместо того, чтобы сконцентрироваться на обучении.

Правило №2: изучаем что-то одно!

Также крайне не рекомендую проходить одновременно 2-3 курса и или тренинга. Идет полная расфокусировка, в результате не успеваете ни там, ни там, нет результата, но голова перегружена по полной программе.

Если уж хочется пройти еще один курс, то сделайте себе заметку или поставьте в план. Хотя тут многие могут возразить «Так ведь там сейчас такая вкусная скидка! А вдруг потом уже не будет?», ну а какой смысл покупать курс даже по скидке, если вы его все равно не внедрите?

Уж чего-чего, а предложений сейчас просто масса! Да и сами тренеры регулярно выпускают новые программы, тренинги и курсы, просто следите за рассылкой, подписывайтесь на обновления и будьте в тренде. Придет время, и к ним запишитесь на обучение.

Теперь переходим от теории к практике.

Допустим, вы выбрали тренинг, оплатили участие (либо проходите что-то бесплатно), наступает время изучения видеоуроков и выполнения домашнего задания.

И здесь есть одна полезная методика, как быстро обучаться, изучать новую информацию максимально эффективно и с наименьшими временными затратами.

Именно так делаю я и рекомендую всем нашим ученикам.

Всего 3 простых шага:

  1. Смотрим урок от начала до конца, но пока ничего не делаем (просто смотрим и отмечаем важные моменты)
  2. Если все понятно, то сразу приступаем к выполнению. Если урок технический и есть сомнения, то запускаем воспроизведение, смотрим 15-20 сек, ставим на паузу и сразу повторяем все действия тренера. И вот такими интервалами шаг за шагом проходим уроки.
  3. Сравниваем результат свой и результат в уроке, если все совпадает – то идем дальше, если есть расхождения, то проверяем себя еще раз, возможно, где-то допустили ошибку.

Может показаться на первый взгляд, что на просмотр видео уходит много времени, но по опыту могу сказать, что если ошибиться, сделать что-то не так, а потом пытаться исправить, попутно атакуя службу поддержки вопросами,  то времени вы потратите в разы больше!

Кстати, о службе поддержки. Когда задаете вопросы, то пишите их кратко и по делу. Рассказывать, какой длинный путь вы проделали, как тяжело вам в обучении и т.д. не нужно! Почему говорю об этом? Да потому что 1 из 5 сообщений мне в службу поддержки приходит именно с «историей», которая никак не помогает решить проблему, а лишь отнимает время и у меня и у автора сообщения.

Еще один совет: не перепрыгивайте через уроки. Если автор тренинга расставил их именно в такой последовательности, значит так и нужно! Просто доверьтесь тренеру и пройдите все по шагам.

Но если все же вы застопорились на каком-то уроке, вам что-то непонятно, то не нужно стоять на месте неделю. Появился вопрос – задаем его в службу поддержки, но не останавливаемся и ждем ответа, а изучаем уроки дальше, не забывая периодически поглядывать в почту.

Маленький лайфхак, в YouTube есть замечательная функция «скорость просмотра», с ее помощью можно ускорить воспроизведение, тоже здорово экономит время, особенно, если урок теоретический.

Включается очень просто, на скриншоте показал, как именно это делается.

  1. Запускаем видеоролик
  2. Нажимаем на кнопку «Настройки»
  3. Выбираем строку «Скорость»
  4. Устанавливаем нужное нам значение

Как быстро обучаться в интернете новичку

Вот собственно и все! Есть еще методики ускоренного чтения, целые программы по конспектированию вебинаров, тренингов, семинаров и конференций. При желании можно их также пройти, но это скорее на перспективу, когда у вас уже есть результаты, а объем информации только увеличивается. Но даже этих простых правил будет достаточно, чтобы быстро обучаться в интернете.

Понравилась ли вам статья и была ли она для вас полезной? А какие способы ускоренного обучения используете вы? Поделитесь своим опытом или просто выскажете свое мнение по этому вопросу в комментариях.


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 22 комментария
  1. Привет Дима.
    От себя хочу добавить что на эффективность обучения влияют следующие факторы такие как:
    -личная заинтересованность, мотивация
    -окружение
    -дисциплина, самодисциплина

    Ответить
    1. Дмитрий, вот с дисциплиной частенько проблемы бывают )))

      Ответить
  2. Сергей:

    Дельно, коротко и по существу в стиле Дмитрия.

    Ответить
  3. Да, Дима, действительно главное в обучении — это практика. Можешь быть дипломированным теоретиком с золотой медалью и Нобелевской премией, а результатов не иметь. Посмотрел — повторил — получил результат. Тогда и обучение пойдёт веселее и быстрее:)

    Ответить
    1. Алексей, точно подмечено)

      Ответить
  4. Практические советы ещё никому не мешали. Особенно авторские, когда сам через это прошёл. Пригодятся. Вот про то, что можно смотреть видео в ускоренном режиме, слышу в первый раз. Очень полезно. Время — очень ценный ресурс. Воспользуюсь непременно. Спасибо.

    Ответить
    1. Татьяна, я поначалу не использовал эту функцию Youtube, но когда посчитал, что экономия составляет примерно 12 минут с каждого часа при ускорении всего на 1.25, то при просмотре тренинга или записи вебинара можно экономить до нескольких часов времени! А за год так вообще получается мощно!

      Ответить
  5. Со мной пару раз случалось что одного дела не довел до конца, а перешел сразу ко второму и в итоге ничего не получилось!

    Ответить
    1. Такое у всех периодически случается )

      Ответить
  6. Согласен со всем вышесказанным. Но хочется добавить, обучение, то обучением, но самое главное срузу приступить к практике, пока в голове не стерлись мельчайшие нюансы.

    Ответить
    1. Александр, безусловно! Знания сами по себе результата не дадут, только конкретные действия приводят к цели

      Ответить
  7. Тамара:

    Как всегда, кратко и доходчиво! Спасибо Дима тебе за труд!

    Ответить
  8. Валерий:

    Здравствуйте Дмитрий. У Вас отличный блог, а главное в нем, очень содержательные и полезные уроки.

    Ответить
    1. Валерий, спасибо за отзыв! )

      Ответить
  9. Доброго дня Дмитрий ! Все гармонирует в блоге и цвета и тексты и даже в блоге есть скрытое волшебство, а именно после прочтения некоторых текстов возникают волшебные звуки от простых и в то же время практичных ответов на вопросы.

    Ответить
    1. Валерий, спасибо за отзыв о моей работе )

      Ответить
  10. Все правильно! Сначала теория, а затем практика, И без практики не поймешь теорию. (а лайфхах со скоростью просмотра думаю скоро оценят все ученики).

    Ответить
  11. Статья полезная, поставила закладку, чтобы перечитывать время от времени. С концентрацией тяжеловато бывает, столько всего интересного приходит в рассылках, и всё ж хочеться изучить. А действительно, надо учить что-то одно, тогда, может, будет толк.
    Хочу поделиться: я у себя в браузере установила расширение Video Speed Controller
    0.5.6 так можно ускорять и те видео, где нет перехода на ю-туб.

    Ответить
    1. Я с таким расширением не сталкивался, на самом деле их есть несколько, какие-то работают только с определенными сервисами, есть и универсальные решения

      Ответить
  12. Тут главное выбрать направление, ставить цели, учиться и зарабатывать. На сегодняшний день, есть видеокурси по всем направлениям.

    Ответить
    1. Да, материалов в Интернете море, тут главное не «захлебнуться» в таком потоке информации )

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности