Открыть меню

Как написать статью, которую дочитают до конца

Приветствую Вас, уважаемые читатели! Любой блогер заинтересован в том, чтобы его статьи, посты прочитали полностью, ведь именно для этого и создается контент. Но почему не всем это удается? Сегодня ответим на один из главных вопросов, как написать статью, которую дочитают до конца.

Сразу скажу, что эти рекомендации будут полезны как блогерам, кто ведет свои сайты на движке wordpress, так и тем, кто развивает свои странички в социальных сетях, будь то Вконтакте, Facebook или Instagramm. Ведь принципы везде одинаковы.

Как написать статью

Я уже однажды затрагивал тему написания статей, прочитать об этом вы можете здесь. В этом посте рассмотрим вопрос немного глубже, плюс составим небольшой план, по которому вам будет легко создавать классный контент.

Как написать интересную статью: простая формула

Я сторонник все упрощать, и в этой статье не будет заумных фраз, терминов и цитат классиков. Ваша главная задача – удержать внимание читателя. И от этого уже нужно отталкиваться.

Первое, с чего необходимо начать – придумать идею, основную мысль. Никогда не пишите статьи «просто так», любой пост должен быть либо ответом на конкретный вопрос, либо давать полезную информацию.

При выборе идеи ориентируйтесь на запросы пользователей сети Интернет. Наблюдайте за коллегами, крупными изданиями (у многих есть блоги и там они часто разбирают очень востребованные темы), смотрите, что интересно вам и что вызывает отклик у аудитории.

После того, как вы определились с темой, наступает очередь подбора ключевой фразы. Ошибка многих новичков в том, что они путают тему и ключевой запрос. Под одну тему можно придумать десятки ключевых запросов.

Например, для темы создания сайтов на движке wordpress ключевые запросы будут следующими: «как создать сайт на wordpress», «быстрое создание блога на wordpress» и т.д.

Сразу проверяем ключевые запросы в Wordstat от Яндекса. Для молодых сайтов лучше выбирать ключевые запросы с количеством показов до 1000 в месяц, они еще называются низкочастотными.

Как написать статью, которую дочитают до конца

Выбрав ключевой запрос, переходим к заголовку. Заголовок должен привлекать внимание. Но это не значит, что вы должны быть супер-креативны. У меня у самого частенько бывает отсутствие вдохновения, поэтому я всегда использую конструктор эффективных заголовков, что это такое, где его взять и скачать бесплатно я рассказал вот в этой статье.

Создаем привлекательный заголовок и двигаемся дальше. Прежде чем писать саму статью, составьте ее план, кратко по пунктам, что за чем будет идти.

Начало статьи: здесь вы должны сразу обозначить вопрос, который будете разбирать, и намекнуть, что читатель получит на него ответ, если прочтет статью полностью. Также расскажите о выгодах читателя, например, «узнав ответ на этот вопрос, вам больше не придется ломать голову над…», «применяя эти техники вы сможете экономить 2-3 тысячи рублей ежемесячно…» и т.д. По секрету скажу, что такой же прием я использовал в самом начале своей статьи, заметили? )))

Содержание: раскрываем вопрос более подробно, чтобы показать всю важность данной проблемы, можете привести несколько примеров из жизни, необходимо вовлечь читателя, вызвать у него желание узнать еще больше.

Развязка: даем ответ на главный вопрос, рассказываем, как его решить, и что именно нужно делать. Также говорим, какие выгоды человек получил, они должны соответствовать заявлениям, сделанным вами в самом начале статьи. Пример: «теперь вы сможете легко убрать фон с картинки на любой фотографии всего за пару минут» или «с этим сервисом вы сможете опубликовать посты во все соцсети всего в один клик».

Подведение итогов: еще раз напоминаем о решенной проблеме, озвучиваем главную мысль, здесь же призываем оставить комментарий и поделиться статьей в социальных сетях.

Как написать интересную статью: полезные советы

  • Совет №1. Поскольку в интернете огромное количество сайтов, то нужно как-то выделяться. В вашей статье должно быть что-то особенное, то, чего нет у конкурентов. Приведите пример из своей жизни, представьте интересные факты (особенно круто работают числа), добавьте изображения по теме поста.
  • Совет №2. Используйте «петли внимания». Как это работает? В самом начале статьи вы можете сказать: «один мой знакомый сделал всего 1 действие, которое сразу привело ему 5 клиентов, в конце статьи я обязательно расскажу, что это за действие». Вызываем любопытство, и говорим, что человек получит ответ на свой вопрос, но чуть позже.
  • Совет №3. Не пишите очень длинные статьи. Люди ленивые по своей природе и анекдот «Купил книжку «Как побороть лень?», а в ней 594 страницы…» как нельзя лучше это доказывает. Из практики могу сказать, что самый оптимальный объем для удобного чтения составляет 2-3 тысячи символов.
  • Совет №4. Разбивайте статью на абзацы. Сплошной текст очень сложно читать. Разбивка на абзацы по 3-4 строки упрощает восприятие, добавляйте нумерованные и маркированные списки, подзаголовки, вставляйте картинки (например, скриншоты), видео.
  • Совет №5. Дайте еще один «бонус» — незаявленное в самом начале решение или дополнение. Люди будут благодарны, ведь они получили не просто ответ на свой вопрос, но и еще дополнительные плюшки. Например, вы пишите статью о том, как поменять масло в автомобиле, сразу дайте рекомендации, какое масло лучше использовать зимой, а какое летом.

Ну что ж, в этом посте мы рассмотрели вопрос, как написать интересную статью, и теперь у вас есть конкретный план действий, давайте повторим его еще раз:

  1. Выбираем тему для будущей статьи
  2. Подбираем ключевой запрос и проверяем его в Wordstat
  3. Создаем цепляющий заголовок
  4. Составляем план статьи
  5. Пишем саму статью, добавляем картинки, видео.

После опубликования статьи, пригласите кого-нибудь из ваших друзей или знакомых прочитать пост и дать обратную связь и оценку. Это особенно полезно в самом начале, пока у вас еще мало практики, важен взгляд со стороны.

Ну а если вы хотите узнать еще больше про создание сайта и написание статей, то приглашаю вас в нашу бесплатную онлайн-школу «Я Блогер», где вы не только научитесь создавать сайты, но и узнаете, как зарабатывать от 30 тысяч рублей в месяц в Интернете. Вся информация о ближайшем наборе находится на сайте «Бесплатная онлайн-школа «Я Блогер»

Естественно, в рамках одной статьи я не смогу разобрать многие нюансы написания статьей, но вы можете мне помочь раскрыть для вас наиболее важные вопросы в следующих выпусках. Пишите в комментариях, понравилась ли вам статья и ответы на какие вопросы вы бы хотели прочитать на моем блоге в ближайших постах. Спасибо за внимание!


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 30 комментариев
  1. Любовь:

    Спасибо, Дмитрий! Сохранила в закладки статью, Вы очень хорошо объясняете 🙂

    Ответить
    1. Любовь, пожалуйста! Впереди еще много интересного )

      Ответить
  2. Елена:

    Дмитрий, спасибо! У меня вопрос: выбрав ключевой запрос, советуете вставить его в заголовок?

    Ответить
    1. Елена, да, конечно же! Ключевой запрос обязательно должен быть в заголовке статьи

      Ответить
  3. Спасибо, Дмитрий за очередной полезный урок. Если бы еще победить эту лень и следовать Вашим пожеланиям )))

    Ответить
    1. Александр, это точно, лень матушка порой может одолевать )

      Ответить
    2. Так в чем проблема, Александр? В вашем распоряжении 594 страницы)))

      Ответить
      1. Да, Светлана . Уже 5 страниц одолел )))

        Ответить
  4. Привет, Дима! Классные рекомендации и новичкам, и бывалым (что б не забывали о важном):) Я вот бывалаю, но тоже с упущениями — не всем рекомендациям следую, а размер статей — это моя больная тема, все время тянет да побольше:)

    Ответить
    1. Вика, привет! У тебя классные статьи, читаются на одном дыхании, к тому же суперинформативные!

      Ответить
  5. Спасибо за статью, Дмитрий! Как всегда, полезная информация.

    Ответить
    1. Павел, пожалуйста! Рад, что статья понравилась )

      Ответить
  6. Добрый день Дмитрий! Прекрасная статья!!! Узнала формулу и полезные советы, как написать статью, чтоб читали. И тебе хочется тоже быть с полезной информацией на своем сайте, поэтому узнала, что еще можно улучшить. Теперь будет легко создавать классный контент. Благодарю)

    Ответить
    1. Людмила, отлично! Рад, что мои статьи приносят пользу

      Ответить
  7. Ирина:

    Дмитрий спасибо вам за статью. Написана она просто и понятно без всяких заморочек. Много читала статей на эту тему ваша лучшая. Ещё раз спасибо.

    Ответить
    1. Ирина, спасибо за отзыв )

      Ответить
  8. Алексей:

    Дмитрий,спасибо за статью.Написано на понятном языке.Осталось только всю полученную информацию применить на практике.

    Ответить
    1. Алексей, пожалуйста! Да, все нужно внедрять, сама по себе информация результата никакого не даст

      Ответить
  9. Дмитрий ,очень нужная статья, но ссылочка не работает,очевидно сайт закрылся. Открывается
    какойто сайт ,где предлагают войти игру, короче фигня какая-то….

    Ответить
  10. Дмитрий, спасибо! Классная статья! Особенно понравился Совет №1. А то некоторые блогеры забывают, что пишут для людей, а не только для поисковых роботов!

    Ответить
  11. Да, информация действительно полезная! Спасибо, будем применять на практике.

    Ответить
  12. Спасибо большое за статью.Буду стараться применять все на практике. А то блог есть,а с написанием текста и выбором темы пока туго.Во всем сомневаюсь,то то не так ,то это.Но надеюсь что с помощью Вашего плана я справлюсь.

    Ответить
  13. здравствуйте, а если я хочу рассказать в статье про личный жизненный опыт, то обязательно придерживаться такой структуры?

    Ответить
    1. Анна, всегда во главу угла ставьте пользу для читателя! Даже если это Ваша история, то всегда в ней должен быть полезный контент для Ваших посетителей. Просто прочитать рассказ про Вас, если Вы не популярная личность, не вызовет ажиотажа

      Ответить
  14. Здравствуйте, Дмитрий! Отличная статейка, прочитал на одном дыхании! Как всегда, для себя ряд значительных моментов почерпнул!

    Ответить
    1. Влад, отлично! Рад, что статья была полезной!

      Ответить
  15. Заинтриговать, затянуть и завлечь читателя сегодня не так просто, многие из них просто изначально не планируют тратить много времени на изучение информации. Поэтому, нужно сделать всё, лишь бы человеку хотелось продолжить чтение.

    Ответить
  16. Спасибо за хорошие и правильные советы! Очень важно, чтобы посетители сайта дочитали статью до конца, поскольку это однозначно повышает доход из рекламы.

    Ответить
  17. В основном пишу статьи, придерживаясь этих же принципов, только ещё дополнительно проверяю ключевые запросы на конкурентность с помощью специальных сервисов. Стараюсь найти такие запросы, где конкуренция поменьше, а частотность все-таки какая-то есть, чтобы посетители на сайт заходили. Спасибо за содержательную инструкцию!

    Ответить
  18. Очень хорошие советы. Двум из них стараюсь следовать. Совет № 2 надо попробовать применить. Вообще, чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что ничего пока не знаешь. Ну ничего. всё впереди.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности