Открыть меню

Как проверить сайт на вирусы: обзор полезного сервиса

Приветствую Вас, уважаемые читатели  и активные пользователи интернета. Согласитесь, что пользоваться всемирной паутиной  с каждым разом  становится всё не безопасней. На каждом шагу нас подстерегают различные вирусы, и всякие вредоносные программы, которые чьи-то очень умелые руки маскируют под вполне безобидные сайты или файлы. О том, как быстро и оперативно распознать вредоносные программы и как проверить сайт на вирусы пойдёт речь в этой статье.

Если у Вас на компьютере по каким-либо причинам отсутствует антивирусная программа, а вопрос о проверке интересующего интернет-ресурса на наличие вредоносного ПО стоит  перед Вами актуально, то решить проблему  с проверкой сайта на вирусы Вы сможете с помощью сервиса VirusTotal.com

Как проверить сайт на вирусы с помощью сервиса VirusTotal (1)

Как Вы, наверное, уже знаете, все существующие антивирусные программы имеют платные и бесплатные версии. Каждая программа имеет  какое-то отличие от других, каждый производитель антивирусной программы может похвастаться своими достижениями  и тщательно скрывает свои недостатки. Все антивирусные программы объединяет одно свойство – их необходимо устанавливать на свой компьютер, и вот здесь все плюсы и минусы этих программ выходят на поверхность.

Чем же сервис Virus Total отличается от остальных антивирусников? Прежде всего,  Virus Total не нужно устанавливать на свой компьютер, а это уже экономит для Вас много полезного места на жестком диске, которое можно использовать более рационально. Загрузив для проверки один файл или один URL – адрес (ссылку) из интернета, Вы одним нажатием кнопки мыши, инициируете проверку с использованием более 70 антивирусных программ и служб, ведущих учёт чёрных списков по URL – адресам и доменным именам.

Когда может понадобиться сервис Virus Total?

Регулярно на свои почтовые ящики мы получаем различную электронную корреспонденцию, состоящую как из отдельных файлов, так и ссылок на URL – адреса. Хорошо если Вы уверены в своих респондентах, но бывает и так, что на почте мы обнаруживаем письмо от абсолютно незнакомого отправителя с достаточно многообещающей для Вас  информацией. Но Вы опасаетесь его открывать, чтобы не занести вирус, хотя открыть письмо можно, а вот активировать какие-либо ссылки в нём содержащиеся без проверки не стоит.

Или же блуждая по закоулкам всемирной паутины, Вы натолкнулись на парочку интересных ресурсов, а зайти на них боязно, так как Вы опасаетесь загрузить  ненароком на свой компьютер вредоносную программу. Такую ссылку лучше сначала проверить на вирусы.

А бывает, что у Вас на компьютере оказался файл или архив, который Вы скачали или скопировали с флешки, но его происхождение вызывает сомнения. Запускать такой файл опасно, лучше его сначала проверить.

Во всех этих случаях Вам поможет Virus Total. Давайте рассмотрим его возможности на конкретных примерах.

Как проверить любой файл на вирусы с помощью Virus Total

Для того что бы оперативно закрыть вопрос безопасности того или иного файла на Вашем компьютере, Вам необходимо зайти на сайт VirusTotal.com и выбрать вызывающий у Вас сомнения файл. На главной странице  сайта  Virus Total выберите вкладку ФАЙЛ  и нажмите кнопку загрузки, в открывшемся окне выберите любой файл на Вашем компьютере и  проведите его проверку.

Скриншот №1

Как проверить сайт на вирусы с помощью сервиса VirusTotal (2)

Скриншот №2

Как проверить сайт на вирусы с помощью сервиса VirusTotal (3)

Даже если ранее файл проверялся данным сервисом, то Virus Total всё равно выполнит проверку снова, хотя в предыдущей версии выпадало предупреждающее окно о ранее проведённой проверке.

После окончания проверки сервис показывает список программ, с помощью которых проводилось сканирование проверяемого файла, их не менее тридцати. По результатам сканирования есть возможность ознакомиться с рейтингом проверяемого ресурса.

Как проверить сайт или любую ссылку на вирусы

Ничем не отличается проверка представляющих интерес ссылок. Просто открываем вкладку с пометкой URL –адрес, копируем и вставляем интересующую нас ссылку в поле ввода, после чего активируем операцию проверки путём нажатия на значок поиска.

Скриншот №1

Как проверить сайт на вирусы с помощью сервиса VirusTotal (4)

Скриншот №2

Как проверить сайт на вирусы с помощью сервиса VirusTotal (5)

Кроме того,  Virus Total предлагает ряд инструментов в виде приложения для компьютеров, расширения для браузеров и мобильных приложений, которые существенно облегчат взаимодействие вашего компьютера и сервиса Virus Total. Их Вы сможете использовать по Вашему желанию.

Как проверить сайт на вирусы с помощью сервиса VirusTotal (6)

Полагаю, что обзор онлайн-сервиса Virus Total поможет Вам с ответом на вопрос, как проверить сайт на вирусы? Он будет полезен для Вас, и поможет предохранить Ваше устройство от  вирусных заражений.

Понравилась ли Вам статья, и будете ли Вы использовать этот сервис в своей работе? Напишите в комментариях Ваше мнение, стоит ли вообще пользоваться подобными сервисами, и какие программы для защиты от вирусов и вредоносного ПО Вы используете на своем компьютере?


Материал для публикации подготовил Андрей Логвинов

С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 36 комментариев
  1. Дмитрий, благодарю!
    Сервис заслуживает внимания, статья тоже.
    У меня много файлов, которым нужна проверка, антивирус ставить не хочу, ресурсы операционной системы не хочется расходовать, VirusTotal хорошая альтернатива.

    Ответить
    1. Да, мне тоже этот сервис понравился, особенно, когда есть сомнения по поводу ссылок. А тут можно оперативно все проверить, и никакие программы не нужно устанавливать (я тоже стараюсь не перегружать ОС большим количеством приложений)

      Ответить
      1. Спасибо, Дмитрий! Теперь буду проверять подозрительные файлы, а то уже несколько раз скачивал файлы, а там полно вирусов и потом приходится чистить свой компьютер.

        Ответить
        1. Руслан, а я благодаря этим сервисам все чаще проверяю ссылки прежде, чем по ним переходить, очень удобно!

          Ответить
      2. Дмитрий и Сергей, Вы что хотите сказать, что у Вас нет антивируса на компьютере? Неужели так можно? Я считала, что вообще нельзя в интернет заходить, если антивирус не стоит на компе… Я не права? У меня, например, Аваст стоит бесплатный пакет.

        Ответить
        1. Виктория, у меня есть антивирус, но не на всех рабочих компьютерах, плюс далеко не все антивирусы могут обнаружить на сайте вирус, а порой это очень нужно выяснить. Да и не у всех читателей есть антивирусы, так что данная статья может очень помочь

          Ответить
          1. Да, Дмитрий, согласна! Я думаю, мне тоже полезно про эту программку знать, я себе захомячила. Спасибо! Буду пользоваться в сомнительных ситуациях! Просто я удивилась, что можно без антивируса на компьютере обойтись…

  2. Влада:

    Благодарю за информацию!

    Ответить
    1. Пожалуйста! )

      Ответить
  3. Евгений:

    Спасибо Дмитрий. Информация и совет ценнейший. Буду пользоваться и советовать Ваш блог для посещений. Спасибо.

    Ответить
    1. Евгений, спасибо! Буду и дальше радовать читателей статьями с такими обзорами )

      Ответить
  4. Обзор понравился, буду пользоваться сервисом.
    Файлы скачиваю крайне редко, и обычно по уже проверенным ссылкам. Поэтому уверены, что в них нет вирусов.
    А вот, что касаемо проверки сайта на вирусы — очень даже актуально.

    Ответить
    1. Любовь, да, в этом огромный плюс сервиса — можно и свой сайт регулярно проверять, чтобы не завелся там какой-нибудь зловредный вирус )

      Ответить
  5. Дмитрий,благодарю за информацию. Эти два совета очень актуальны и полезны для работы.

    Ответить
    1. Анатолий, пожалуйста!

      Ответить
  6. Спасибо! Нужная и полезная информация.

    Ответить
    1. Пожалуйста! Рад, что статья понравилась )

      Ответить
  7. татьяна:

    Огромное спасибо! Ценнейшая инфа. как раз вовремя.

    Ответить
    1. Татьяна, отлично! Антивирус всегда пригодится )

      Ответить
  8. Дмитрий, спасибо за интересную информацию. Обязательно буду использовать этот сервис, действительно все просто и с минимумом затрат!

    Ответить
    1. Сергей, пожалуйста! А сервис и правда классный, с помощью него можно и свой сайт периодически проверять, тоже нужно выполнять профилактику периодически

      Ответить
  9. Бахитжан:

    Дмитрий,Здравствуйте! Я раньше действительно боялся открывать незнакомые файлы и не знал, как их проверить на отсутствие вирусов. Ваша статья, я думаю, мне теперь поможет. Спасибо вам большое! Свой компьютер чищу периодически CCleaner.

    Ответить
    1. Пожалуйста! Да, программой CCleaner я тоже пользуюсь, но вот проверить подозрительную ссылку на вирусы лучше еще до ее открытия в браузере, а то потом уже может быть поздно

      Ответить
  10. Игорь:

    Да, действительно интересно!
    Сделал проверку установочного файла одной программы, которой ВСЕ пользуются. 10 программ вверху списка показали его ненадежность. Как же другие используют эту программу?

    Ответить
    1. Игорь, здесь еще такой фактор как индивидуальные алгоритмы. Порой антивирусы даже файлы из надежных источников подвергают сомнению, особенно, если работают в режиме «супер-активная» защита, тогда под подозрение попадают почти все )

      Ответить
  11. Вроде бы антивирусник никогда не подводил, но дополнительная проверка лишний не будет. Спасибо, что рассказали об полезном сервисом.

    Ответить
    1. Да, антивирусы в первую очередь призваны защитить компьютер, но нет ничего совершенного, так еще один инструмент в копилку пригодится )

      Ответить
  12. евгения:

    спасибо, очень полезная подсказка

    Ответить
  13. Спасибо, Дмитрий! Полезная информация, обязательно воспользуюсь. У меня стоит 360 Total Security.

    Ответить
  14. Благодарю Дмитрий! то что нужно 🙂

    Ответить
  15. Хороший сервис, периодически им пользусь

    Ответить
  16. Дмитрий спасибо,у вас как всегда всё понятно и доступно!

    Ответить
  17. Валерий:

    Дмитрий, здравствуйте. Я не по теме немного.
    Скажите, какой вы шрифт используете? Что-то у меня совсем по другому, хоть все перепробовал вроде)
    Ваш же органично смотрится, легко читается.

    Ответить
    1. Валерий, я точно не помню, но по-моему эту Arial размер 16

      Ответить
  18. Очень полезная информация.

    Ответить
  19. Спасибо за полезную статью. Я проверяю сайт на вирусы с помощью сервиса Kaspersky.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности