Открыть меню

Как ускорить индексацию статей

Приветствую вас, уважаемые читатели! Совсем недавно обновился личный кабинет такого популярного инструмента, как Яндекс Вебмастер. На мой взгляд, он стал интереснее и информативнее, но в то же время у многих возник вопрос, а как теперь ускорить индексацию статей? Я записал видео, в котором наглядно показал, как в три клика добавить статью в поиск.

Интернет как живой организм – он постоянно меняется, обновляется и совершенствуется. Кто не приспосабливается и не эволюционирует, тот обречен быть забытым.

И это касается не только рядовых сайтов и блогов, даже такие гиганты, как Яндекс могут потерять популярность, если остановятся в своем развитии.

Совсем недавно изменения коснулись так всеми любимого Яндекс Вебмастера. Это отличный инструмент с большим набором полезных функций. Одной из них была так называемая «аддурилка».

В чем ее смысл и польза? Данный сервис позволял вебмастерам ускорять индексацию новых статей на своих блогах. А это, в свою очередь, ускоряло попадание статей в поисковую выдачу.

Принцип работы очень простой: вы добавляете адрес вашей новой статьи и приглашаете поисковых роботов заглянуть к вам на блог, так как там их дожидается свежий пост.

Теперь о главном, как работать в обновленном интерфейсе.

Как ускорить индексацию статей в 3 клика

Для начала вы должны зайти в свой личный кабинет Яндекс Вебмастера. У вас уже должен быть добавлен сайт и подтверждены права на него.

На главной странице сервиса в меню слева перейдите на вкладку «Переобход страниц», как показано на скриншоте.

Как ускорить индексацию сайта-1

Далее в поле  укажите адреса ваших новых статей. В день можно добавлять до 10 адресов, каждый адрес необходимо писать с новой строки. После того, как вы внесли все адреса статей, для которых хотите ускорить индексацию, жмите кнопку «Отправить».

Как ускорить индексацию сайта-2

Сразу под этим окошком появится информационное сообщение с указанием статуса страницы на вашем сайте. Изначально присваивается статус «в очереди», это значит, что Яндекс оповещен, и в ближайшее время робот заглянет на ваш блог.

У меня статус изменился на «Робот обошел» в течение нескольких часов. Это означает, что Яндекс в курсе обновлений на моем Блоге Вебмастера, и в следующем обновлении поисковой базы моя статья появится в выдаче.

Как ускорить индексацию сайта-3

Вот так просто в несколько кликов можно добавлять новенькие статьи в поисковую выдачу в приоритетном порядке.

Я также записал небольшой видео урок, где также показал, как ускорить индексацию статей :

На этом на сегодня все. Надеюсь, что статья была для вас полезной, и вы обязательно воспользуетесь обновленными инструментами от Яндекса.

Поделитесь впечатлениями в комментариях: понравился ли вам новый интерфейс личного кабинета, будете ли вы использовать эту функцию в своей работе?

С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 11 комментариев
  1. Дмитрий, очень интересная информация о возможности ускорить индексацию статей на сайте. Спасибо, что рассказали. Обязательно воспользуюсь таким способом с новыми статьями.

    Ответить
    1. Ирина, пожалуйста! Нужно по максимуму использовать инструменты, чтобы быть всегда в тренде

      Ответить
  2. Дмитрий, спасибо за статью и за полезное видео. Воспользуюсь непременно! А что касается нового интерфейса, есть некоторые странности. Видимо, он не полностью синхронизирован со старой версией. В новой версии ТИЦ, полученный моим блогом, не отображается, а в старой — всё видно.

    Ответить
    1. Да, Наталья, видимо еще не полностью прошла синхронизация, у меня тоже ТИЦ в новом интерфейсе показывает нулевой, подождем полного перехода на новый интерфейс

      Ответить
  3. Спасибо за еще одну «полезность», Дима. А вот, интересно, добавление статьи в уникальные тоже (или м.б. еще более) ускоряет индексацию?

    Ответить
  4. спасибу за статью нужное)

    Ответить
    1. Пожалуйста!

      Ответить
  5. Привет Дмитрий! Черпнул новое. Спасибо. А в Гугле тоже есть свой инструмент. Подскажи. Сам я свои статьи в Гугл+ во вкладке «о себе» публикую в «мои публикации». Читал, что так проходят индексацию. Поделись своим опытом.

    Ответить
    1. Алексей, в google тоже есть возможность добавлять свои ссылки, как-нибудь напишу об этом статью, думаю она многим будет полезна

      Ответить
  6. я всегда так делаю, и в гугл есть такая возможность, после публикации статьи всегда делаю это в я ндекс и гугл вебмастер, действительно очень хорошо ускоряет индексацию статей

    Ответить
    1. Юлия, все верно, есть и в гугле и в Яндексе, нужно стараться использовать все возможные инструменты, которые не запрещены, чтобы быть на шаг впереди

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности