Открыть меню

Поиск от Яндекс для сайта и блога

Приветствую Вас, дорогие читатели. Хотите немного облегчить жизнь посетителям ваших блогов? Сделать навигацию и поиск интересующей информации легкими и быстрыми? Тогда просто добавьте на свой блог поиск от Яндекс для сайта.

Что это за функция и для чего она нужна? Главное назначение поиска говорит само за себя. Вы просто добавляете на свой сайт виджет от всеми любимой поисковой системы, которая помогает читателям быстро находить нужную им информацию на страницах вашего блога.

Конечно же, если на Вашем сайте всего 10-15 статей, то найти интересующий пост можно и с помощью карты сайта, но если постов более 500, то искать нужную статью придется очень долго.

Таким образом, поиск от Яндекса позволяет проверить наличие информации по тому или иному запросу именно на Вашем сайте, не заглядывая на сторонние ресурсы,  поэтому не бойтесь, что посетитель перейдет на другой сайт по ссылкам из выдачи, умный поисковик будет показывать только ваши статьи. Если совпадений не найдется, то система просто предложит изменить фразу в запросе.

Есть тут и еще один большой плюс: Яндекс очень любит, когда его продукты и решения активно используются владельцами сайтов, роботы будут заглядывать к вам чаще, да и в целом для ресурса наличие такого инструмента будет полезным.

С необходимостью и важностью данного виджета определились, теперь перейдем непосредственно к установке.

Для начала перейдите вот по этой ссылке: Яндекс. Поиск

На открывшейся главной странице нажмите на кнопку «Установить поиск»

Поиск от Яндекс для сайта и блога - 1

В шаге №1 укажите техническое название поиска (его будете видеть только вы), название поиска для стандарта Open Search (оно будет показано посетителям, если этот стандарт поддерживают их браузеры), а также семейный фильтр.

Поиск от Яндекс для сайта и блога - 2

В разделе «Область  поиска» нажмите на кнопку «Добавить сайты и исключения», в открывшемся окошке впишите адрес вашего сайта и подтвердите ввод данных. Если все сделано правильно, то вы увидите вот такое сообщение:

Поиск от Яндекс для сайта и блога - 3

Обратите внимание, что права на сайт у вас должны быть подтверждены. После заполнения полей переходим ко второму шагу.

Здесь мы настраиваем внешний вид формы поиска, включая цвет фона, обводки, текста, наличие кнопки и логотипа Яндекса. В самом низу вы всегда сможете визуально увидеть, как отображается результат изменений.

Поиск от Яндекс для сайта и блога - 4

На третьем этапе создания формы поиска мы настраиваем страницу вывода результатов. Здесь достаточно большой набор инструментов. Чтобы изменить настройки какой-либо области нужно развернуть соответствующую раскрывающуюся панель нажатием левой кнопкой мыши. Здесь также есть предпросмотр результатов, т.е. как будет видеть страницу результатов ваш посетитель.

Поиск от Яндекс для сайта и блога - 5

Предпоследняя страница настроек позволяет проверить вашу форму в действии. Просто введите свой запрос и посмотрите, как будет работать поиск. Если все в порядке и результат вас устраивает, то нажимайте на кнопку «Далее к шагу 5».

Поиск от Яндекс для сайта и блога - 6

Последний шаг – это страница с готовым кодом для вашего сайта. Достаточно просто скопировать его и вставить на свой блог, например в сайдбар.

Поиск от Яндекс для сайта и блога - 7

Как видите, сложно ничего нет, но я все же для наглядности решил записать небольшое видео, в котором упомянул некоторые важные моменты:

Теперь вы с легкостью можете добавить поиск от Яндекс на свой сайт или блог, чтобы ваши посетители смогли без труда найти интересующую их статью.

Понравилась ли вам статья? Была ли она для вас полезной? Помогите сделать Блог Вебмастера лучше! Оставьте комментарий, отзыв, предложение или свое мнение по данному вопросу прямо под этим постом.

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 21 комментарий
  1. Благодарю Вас за статью. Очень полезная информация, все четко и понятно, буду применять ее для своего сайта. Успехов Вам!

    Ответить
  2. Дмитрий, очень хорошая статья. Мне понравился Ваш блог, на котором очень много полезной и нужной информации. Буду и впредь заглядывать к Вам в гости, т.к. на Вашем блоге можно многому чему научиться. Успехов Вам!

    Ответить
    1. Юлия, спасибо! Стараюсь для моих читателей, скоро будет еще много интересной и, главное, полезной информации

      Ответить
  3. Спасибо, Дмитрий за то что так подробно объяснили как установить поиск от Яндекса. Все сделал, только на блоге отображается просто «поиск» а надпись поиск по сайту не прописалась. Удачи Вам и реализации Ваших целей.С уважением, Александр!

    Ответить
    1. Александр, это можно прописать в названии виджета

      Ответить
  4. Не далее, как вчера, думал на эту же тему поиска от Яндекса. А тут раз, и готовая инструкция. Спасибо.

    Ответить
    1. Владислав, пожалуйста! Это очень полезный инструмент, который обязательно нужно использовать на своем блоге

      Ответить
  5. Здравствуй Дмитрий! Да блог у тебя проффесиональный. Есть у кого опыта набираться. Но я не нашла, как поставить форму подписки не в сайт -бар, а непосредственно в конце записи, где и социальные кнопки. Посоветуй пожалуйста.
    Удачи тебе.

    Ответить
    1. Татьяна, форму подписки поставить можно также, как и в сайдбар, с помощью кода, точнее просто вставляете код в редакторе, но перед этим перейдите во вкладку «Текст», затем в конце статьи просто добавьте код формы подписки.

      Ответить
  6. Спасибо, Дмитрий, я и не знала про поиск Яндекса. Надо будет воспользоваться и этой полезной функцией и вашими советами по установке.

    Ответить
    1. Елена, обязательно используйте, у Яндекса вообще в последнее время много полезных сервисов именно для вебмастеров, как-нибудь расскажу и о других

      Ответить
  7. Спасибо автору за статью! Разобрался…

    Ответить
    1. Андрей, всегда пожалуйста!

      Ответить
  8. Спасибо, Дмитрий!
    Прочитал и применил, а я и не знал, что может быть так все очень просто.
    Все работает, большое вам спасибо!

    Ответить
    1. Евгений, пожалуйста, на самом деле все гениальное просто

      Ответить
  9. Да, удобная штука. Сегодня попробую поставить на свой блог.Глядишь, и какие-нибудь нематериальные бонусы получу от Яндекса за использование его продукта))) В смысле большей лояльности по выдаче)))
    Дмитрий, а что, есть информация по поводу того, что Яндекс чаще заходит на сайты, на которых стоят его продукты?

    Ответить
    1. Юрий, лучше сказать так, Яндексу нравится, что его продукты присутствуют на сайтах, на которые он заходит. Это же логично, ведь Вам бы например понравилось, если бы Ваш друг повесил на самое видное место картину, которую Вы ему подарили )))

      Ответить
  10. Спасибо, Дмитрий, за такой полезный материал. И спасибо,вам за все чему вы нас учите. Обязательно этот поиск поставлю на свой блог, когда там побольше статей будет.

    Ответить
    1. Наталья, стараюсь для своих любимых читателей! А по поводу стаей, то это правильный подход, пишите больше полезного материала

      Ответить
  11. Дмитрий! Приятно учиться у Вас. Большое спасибо. Хочется отметить — рассказываете Вы просто доходчиво и понятно. Яндекс поисковик поставил. Как всегда никаких трудностей по установке не ощутил. Молодцы!

    Ответить
    1. Валерий, спасибо за Ваш отзыв! Всегда стараюсь давать максимум качественной информации, и делиться своими знаниями доступным и понятным языком без терминов и заморочек

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности