Открыть меню

Программа, записывающая видео с экрана компьютера

Приветствую Вас, уважаемый читатель! Сегодня решил поделиться с Вами обзором программы, записывающей видео с экрана компьютера. Программа эта довольно популярна, проста в использовании и достаточно функциональна.

На самом деле таких программ сегодня в Интернете достаточно много. У каждой есть свои плюсы и минусы, но я уже несколько лет пользуюсь Camtasia Studio и настолько к ней привык, что не хочется даже пробовать что-то другое.

Почему именно эта программа? Лично меня она привлекла простым функционалом, который отвечает всем требованиям для проведения качественных обзоров и записи видеоуроков.

Скачать программу можно с официального сайта: Camtasia Studio

Сама программа платная, но у нее есть пробная версия, в которой Вы сможете полностью оценить все ее преимущества.

Кстати о преимуществах. Что же умеет Camtasia:

  1. Запись экрана – Скринкаст. Вы можете записывать как полностью весь экран, так и отдельную его часть (если например не хотите, чтобы в поле зрения попадали какие-либо элементы).
  2. Запись звука – аудиоподкаст. Очень полезно, если Вы захотите просто озвучить ранее записанный ролик, для видео и для звука используются разные дорожки, так что тут есть где разгуляться.
  3. Запись презентации PowerPoint. Не нужно подгонять размер презентации, функция записи встраивается прямо в панель управления этой программы, что позволяет производить запись очень быстро.

Кроме того в этой программе есть множество инструментов, с помощью которых вы с легкостью сможете акцентировать внимание на каком-либо важном моменте, а что-то вообще скрыть от любопытных глаз зрителей.

Перечислю несколько полезных фишек, которыми сам пользуюсь достаточно часто:

— нарезка видео: если в процессе записи у Вас произошли какие-то неполадки, или Вам просто не понравилась часть видео, то совсем необязательно перезаписывать все видео целиком, можно просто вырезать нежелательный фрагмент, либо добавить новый

— масштабирование экрана: очень полезная штука, когда нужно показать какой-то важный, но уж очень мелкий кусочек экрана, растянув его на всю ширину, отлично подходит для акцентирования внимания на деталях

— аудио: выровнять громкость, убрать посторонние шумы, а также оптимизировать голос буквально в пару кликов мыши

— добавление элементов: стрелки, квадраты, круги и другие графические элементы, текст и сочетания клавиш, все можно вывести на экран, настроить цвет, размер и масштаб

— настройка курсора: хотите, чтобы все внимание было приковано к мыши, особенно, если вместо Вашего сопровождения голосом за кадром просто музыка, можно просто выделить курсор цветовым пятном, а щелчки мыши сделать визуальными

— переходы: большой набор стандартных переходов позволит без труда совместить различные ролики, сгладив резкую смену картинки плавными переходами.

Ну и, конечно же, программа, записывающая видео с экрана монитора, должна обладать возможностью вывода видеоролика в различных форматах. Здесь их тоже достаточно много. Можно выбрать один из предустановленных вариантов, либо создать свой профиль, настроив его вручную, а затем просто сохранить его и использовать в дальнейшем при редактировании видео.

В этом посте я в нескольких словах описал возможности Camtasia Studio. В следующих выпусках я более подробно буду останавливаться на некоторых функциях, чтобы показать, как пользоваться различными инструментами этой классной программы для записи видео с экрана вашего монитора.

А какой программой пользуетесь вы? И какой урок вы бы хотели увидеть по работе с этой программой? Оставляйте свои отзывы и вопросы в комментариях к этой статье!

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 29 комментариев
  1. Дмитрий! Для меня это пока тёмный лес. Но я со всем разберусь и всё освою с Вашей помощью.

    Ответить
    1. Конечно же разберетесь, на самом деле там сложного ничего нет, можно быстро освоить

      Ответить
  2. Дмитрий! Очень полезная программа для записи своего видео. С недавнего времени начал записывать видео при помощи Комтазия Студия 8. Хотелось бы подробнее узнать о ее работе через видео.

    Ответить
    1. Михаил, а я душой прикипел к 7-ой версии ))) хотя предложения об обновлении сама программа мне регулярно предлагает. ДА, уроки будут, возможно даже в формате небольшого видеокурса, поскольку в одном видео все тонкости рассказать просто не получится

      Ответить
  3. Дмитрий, спасибо за очень подробные и понятные видео- уроки, но вот с камтазией подружиться у меня лично не получается.Может, потому что она не на русском . А О-О-Очень хотелось бы подружиться с этой трудной, но довольно интересной программой.

    Ответить
    1. Татьяна, в тренинге Евгения Вергуса «Путь Блогера» я в скором времени запишу подробные видеоуроки по работе с камтазией, так что скоро Вы во всем разберетесь )

      Ответить
  4. Дмитрий, мне очень интересно узнать о работе с программой Camtasia. Пока научилась только записывать с экрана. Я частенько бываю на конференциях по моей теме. Организаторы предлагают купить видеозаписи выступлений спикеров, а я сама записала, и это приятно. Но как делать свои ролики, пока не знаю. Встречала видео-инструкции в YouTube, но не все хорошо объясняют. Мне нравится ваша с Евгением подача материала в тренинге «Путь блогера». Надеюсь, создадите и уроки по видео. И именно с Camtasia!

    Ответить
    1. Ольга, я уже записал видео по работе с программой, конечно все тонкости охватите в рамках одного урока просто нереально, возможно, что скоро запишу видеокурс, как о том, как работать с программой

      Ответить
  5. Хочу сказать спасибо за ваши уроки с Евгением,иначе б не решился на создание сайта.хотел задать вопрос про Camtasia,но меня опередили.спасибо за курс.не все еще хоршо получается,надеюсь на вашу помощь и после занятий.У меня на ноутбуке стоит 8.1 гугл почему-то не хочет грузить расширения.правда процессор не интел а AMD,может из-за этого,требует постоянно подтверждения прав.И граватар не отображается на сайтах.заходил на сервис ,там он есть.Вчем причина?

    Ответить
    1. Игорь, операционная система здесь не при чем, можете попробовать установить Яндекс Браузер, в нем расширения устанавливаются по аналогии с Google, а граватар частенько не отображается, если вы указываете не ту электронную почту в комментариях, на которую регистрировали граватар

      Ответить
  6. Дмитрий, добрый день! Вижу, что многим нужны уроки по Camtasia — присоединяюсь и я — очень сложно писать статьи на блог, не показывая это визуально. Статьи получаются невнятные — объяснять на пальцах дело неблагодарное, из-за этого не пишется.

    Ответить
    1. Любовь, хорошо, я смотрю, что уже действительно многие ученики обращаются ко мне и здесь и в службе поддержки с просьбой записать небольшой курс, времени конечно на все не хватает, но я постараюсь его сделать

      Ответить
  7. Дмитрий, спасибо за еще один инструмент в мою копилку, я только учусь,вроде и писать уже пора статьи как вы это рекомендуете с Е.Вергусом, но я не могу полностью начать без хорошего арсенала за спиной)) так что приходиться совмещать эти дела, и возможно поэтому двигаюсь медленно но верно.Спасибо еще раз

    Ответить
    1. Валентин, пожалуйста! Да, статьи надо писать обязательно! На самом деле каждый из нас обладает опытом и может им поделиться, поэтому пишите о своем опыте, делитесь своими результатами, предостерегайте от ошибок других людей

      Ответить
  8. Добрый день, Дмитрий! Я обучаюсь в школе Е.Вергуса «Путь блогера» в которой Вы также преподаете. Я всегда с удовольствием слушаю все Ваши уроки, мне нравится как Вы очень подробно и доходчиво поясняете. И если у меня возникают вопросы, за рамками нашего обучения и надо найти ответ на них в интернете, то я всегда смотрю именно Ваш видеоканал или читаю Ваш блог чтобы найти для себя ответы. А вот сейчас возник вопрос с программкой Камтазия. Она отлично скачалась и отлично установилась у меня. Отлично получается делать запись с экрана, звук при этом хорошо слышен. Но возникла проблемка с воспроизведением моего голоса. По шкале я вижу что колебания идут, значит звук воспринимается, а вот в режиме прослушивания не воспроизводится мой голос. А если я хочу отрегулировать это в режиме кнопкой Audio on —>> Микрофон,то вижу что на значке звука навпротив строки микрофон стоит запрет — красный кружочек перечеркнутый. Далее проверяю все настройки на компьютере связанные с микрофоном и вижу что все включено на полный режим. А вот почему в режиме (Audio on —>> Микрофон) стоит запрет и не воспроизводится мой голос не пойму. Может Вам знакома подобная проблема и Вы мне подскажете что надобно проделать в таком случае? Заранее благодарна!

    Ответить
    1. Светлана, сложно сказать, не видя перед глазами картинку. В настройках камтазии не смотрели раздел записи звука? Просто иногда бывает, что просто стоит запрет на использование внешних устройств, к которым относится микрофон. А вообще по камтазии очень много уроков в Youtube, можно попробовать прямо в поиске на этом сайте ввести интересующий вопрос, возможно ответ уже есть

      Ответить
  9. Добрый день, Дмитрий! Я уже все отрегулировала. С программкой камтазия все отлично. Просто у меня в ноутбуке не было драйвера на воспроизведение звука. Я долго мучилась, за три недели дважды переустанавливала виндовс (по другим причинам), и к моему большому сожалению, в процессе последней переустановки программист потерял всю информацию с диска С (все мои «произведения»). Сейчас уже все нормально, буду приступать к записи видео и наверстывать упущенное…

    Ответить
    1. Да, Светлана, такое иногда случается, я советую всегда делать копии всего компьютера и всех данных на втором носителе. Я для этого использую внешний жесткий диск.

      Ответить
  10. Отличная программа. Я нашел ей применение на основной работе. Открываю технические чертежи на компьютере и начинаю записывать объяснения и рекомендации на что надо обратить внимание и что куда смонтировать. Потом закидываю видео инструкцию на облачное хранилище и отсылаю ссылку на скринкаст исполнителям работ. Очень удобно, оперативно и всегда под рукой. А представляете, как круто смотрится рабочий который выполняет работы, руководствуясь мануалом из компьютера!

    Ответить
  11. Дмитрий,можете подсказать что можно сделать чтобы на снятом видео не было логотипа Camtasia, или на пробной на 30 дней версии ничего нельзя изменить?

    Ответить
  12. Подскажите пожалуйста где скачать программу фотошоп на свой компьютер.

    Ответить
    1. Александр, на официальном сайте разработчика! А именно фирмы Adobe, я не распространяю пиратское ПО. Хотя, конечно, решать Вам, как говорится в google можно найти все, что угодно

      Ответить
    2. Александр, есть отличная программа онлайн-фотошоп, так и набираете в поиске, скачивать ее нужно, она бесплатная, пользоваться очень удобно, создаете изображения или изменяете готовые и сохраняете себе на ПК. Функции почти все такие же как в фотошопе

      Ответить
  13. Здравствуй Дима,совсем забыл на вебинаре задать вопрос;У нас есть компонентная программа для коррекции веса и фигуры-фитнес,но там комплекс средств и они разные,можно ли на одном лендинге озвучить эти средства по одному на обзор и каждый продукт на рассыльщик смартреспондер.Спасибо.

    Ответить
    1. Игорь, если Вы будете давать за подписку всю программу, то и подписную делаете одну, если же хотите разбить ее на несколько частей, то тогда под каждую часть нужно делать отдельную страницу подписки, но я не вижу в этом смысла, лучше первый вариант

      Ответить
  14. Здравствуйте, существуют ли бесплатные аналоги данной программы и работали ли Вы с такими?

    Ответить
    1. Евгений, да, существуют и бесплатные аналоги. Они не такие функциональные, но с основной своей задачей справляются. Как-нибудь в одной из своих статей обязательно расскажу и о них

      Ответить
  15. я пользуюсь программой скрин каст матик, я ее использую для записи видео, а затем загружаю на свой канал на ютубе, у Camtasio конечно больше фишек, но зато я пользуюсь бесплатно. Стоит программа Camtasio немало

    Ответить
    1. Да, Юлия, я слышал про такую программу, но сам ею не пользовался. Альтернатив много, можно подобрать себе что-то подходящее. А Вы написали статью на своем блоге об опыте использования этой программы?

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности