Открыть меню

10 популярных видов рекламы в Интернете

Всем привет! Сегодня я хотел бы помочь Вам разобраться с таким понятием как реклама в интернете. В этом вопросе возникают трудности не только у новичков, но и у людей, которые давно работают в интернете. Статья получилась объемная, но зато информативная!

10-populyarnih-vidov-reklami-v-internete

Сфера интернет-рекламы постоянно расширяется. Ещё лет 10 назад у рекламы были ограниченные возможности. Сегодня рынок такой огромный, что необходимы дополнительные знания: где, как и какую рекламу лучше применить в том или ином случае.

Давайте разберёмся сначала: что такое реклама в Интернете, и на что обращать внимание, чтобы выбрать тот или иной вид рекламы.

При создании сайта или блога вам необходимо задуматься о его продвижении. Существует для этого много инструментов и один из них – реклама. Он самый эффективный на сегодняшний момент.

Реклама – это инструмент маркетинговой деятельности, с помощью которого можно распространить информацию о продукте или услуге для привлечения большего количества покупателей.

Следует очень серьёзно отнестись к анализу продукта и кому вы хотите его прорекламировать. Чтобы выбрать способ продвижения, обязательно учитывайте:

  • цели
  • финансовые и технические возможности
  • характер услуги или продукта
  • размер рынка (определение ЦА)

А теперь рассмотрим подробнее самые популярные и эффективные виды рекламы в Интернете.

Сейчас существует множество видов рекламы. Мы разберём с вами только самые популярные и самые эффективные из них на данный момент.

1. Контекстная реклама

Один из самых популярных видов рекламы. Он может быть:

  • поисковый — отображается в результатах поиска на верхних строчках таких сервисов как Google, Яндекс
  • медийный — отображается в формате баннера на сайтах-партнёрах Google и Яндекс, Google.Карты, Яндекс. Карты, Google. Покупки, Яндекс Маркет и т.п.

Плюсы: Есть возможно платить не только за размещение и показы, но и за клики (целевое действие). Ваша реклама находится на верхних позициях. Показ только целевой аудитории.

Минусы: Пользователи могут блокировать вашу рекламу (показ в браузере) с помощью специальных программ. Высокая конкуренция в популярных темах. Соблюдение правил сервиса, на котором собираетесь разместить рекламу, не все тематики проходят модерацию.

2. Баннерная реклама

Это уникальное рекламное сообщение в виде изображения или анимации. Если нажать на него, то происходит переход на сайт рекламодателя.

Плюсы: Вы сами можете выбрать площадку, где опубликовывать баннер. Широкий охват аудитории. Вариативность взаимодействия с рекламодателем: позвонить, написать, перейти на его сайт, задать вопрос.

Минусы: Плата за показы или клики. Необходимо создавать качественные баннеры. Большой бюджет. Одно и то же изображение может раздражать аудиторию.

3. Ремаркетинг/ретаргетинг

Это показ рекламы пользователям, которые уже были в конкретном месте, посещали определённый сайт, или покупали какой-нибудь товар. Для формирования такой базы необходимо использовать сервис Яндекс.Метрика или Google Analytics, а также можно задействовать специальные пиксели социальных сетей.

Плюсы: Очень удобно «возвращать» клиентов, которые пока ничего у вас не купили, предлагая им, например, скидки или новостные рассылки. Показ объявлений более конкретной целевой аудитории.

Минусы: Может раздражать пользователей реклама услуги или товара, в которой они не нуждаются. Также они могут заблокировать рекламу или пожаловаться на рекламный пост.

4. Таргетированная реклама

Используется в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram и т.п. Реклама настраивается через специальные сервисы (рекламные кабинеты) на конкретных людей, которые выбираются под определённые условия: пол, возраст, территория, интересы и так далее.

Плюсы: Можно использовать небольшой бюджет. Дополнительный охват аудитории.  «Гибкая» настройка  под целевую аудиторию

Минусы: Соблюдение правил социальной сети, в которой будет размещена реклама. Знания работы рекламных кабинетов.

5. Видеореклама

Размещение рекламы (видеороликов) происходит на видеоплощадках. В большинстве случае это YouTube. Это может быть размещение отдельного ролика на каком-либо канале, перед показом основного или ссылка на видео

Плюсы: Действенность. Широкая аудитория.

Минусы: Пользователи могут отключать рекламу. Раздражает при просмотре видео. Может стоить дорого при неправильной настройке.

6. Мобильная реклама

Относительно новый вид рекламы на базе Android и iPhone. Разработчики мобильных программ продают в приложениях рекламные места.  А посетители, в свою очередь, чтобы бесплатно пользоваться приложениями просматривают рекламу.

Плюсы: Нельзя заблокировать или убрать. Её также можно настроить на активных пользователей. Можно замотивировать бонусами за просмотр большего количества рекламных роликов.

Минусы: Требуется большой бюджет для качественной рекламы. Реклама должна действительно заинтересовать зрителя, чтобы он перешел из игры или приложения на ваш сайт.

7. Всплывающие Popup-окна

Этот вид рекламы используется на сайтах. Он становится все более популярным. Принцип такой: при входе (может быть не сразу, а через несколько минут) или выходе с сайта всплывает окно с каким-либо предложением для посетителя.

Плюсы: Сбор дополнительной информации. Возможность «вернуть» клиента, который пока ещё ничего не прибрёл. Может быть настроен бесплатно или за небольшую плату.

Минусы: Грамотно использовать данный инструмент, чтобы он не оказался раздражительным для посетителя. Ограничения в размещении только на своих сайтах.

8. E-mail рассылки у других авторов

Особенность данного вида рекламы в том, что ваше сообщение отправляется максимально заинтересованной аудитории другого автора, в результате при минимальном бюджете можно получить очень хорошие результаты.

Найти авторов, которые готовы прорекламировать ваш продукт или услугу можно с помощью специальных сервисов (биржи емаил-рассылок) или по личной договоренности с автором.

Плюсы: Экономия времени и расходов.  Самый быстрый способ привести целевой трафик на рекламируемую страницу.

Минусы: Необходимо проверять автора перед заказом рекламы, есть риск, что ваше письмо увидят нецелевые люди.

9. Реклама на тематических сайтах (доски объявлений)

Размещение рекламы на таких специальных сервисах, как «Авито», «Юла» в виде объявления о продаже продукта или услуги с указанием ссылки на сайт.

Плюсы: Низкая стоимость. Широкий охват.

Минусы: Подходит не для всех типов инфопродуктов или услуг.

10. Нативная реклама

Она несёт незаметный рекламный посыл, не содержит прямого и агрессивного коммерческого предложения. Обычно нативную рекламу можно встретить у блогеров, которые делают видеообзоры, экспертные сравнения и рекомендации.

Плюсы: Может быть очень дешёвой. Клиент более целенаправлен на ваш продукт или услугу. Она не раздражает.

Минусы: Необходимо грамотно встраивать рекламу в основной текст, чтобы она была ненавязчивой и не вызывала раздражение у аудитории.

Реклама в Интернете — это направление, которое развивается быстрыми темпами. Видов её существует огромное количество. И, как говорится, чтобы быть в нужное время и в нужном месте с вашей рекламой, необходимо сделать очень подробный анализ как своей услуги (продукта), так и выбора лучшей рекламы.

Ещё мой совет – задействуйте сразу несколько их видов. Экспериментируйте. Корректируйте.  Это вам поможет сделать выводы: какая реклама будет работать эффективнее. Помните об этом и результат не заставит вас ждать!

Поделитесь в комментариях: понравилась ли Вам данная статья про популярные виды рекламы и о каком из них Вы бы хотели узнать поподробнее?

На этом у меня все. До встречи в следующих статьях на блоге!


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Отличная инфа! Емко, кратко и доступно. Всё по полочкам)

    Ответить
  2. Даже не подозревал, что столько разновидностей! И все по полочкам! Подозреваю, что это ещё не все, имею в виду скрытую рекламу. Лично нравится таргетированная в которой есть возможность создать целевую аудиторию. Хорошая статья для спецов начинающих работать с рекламой.

    Ответить
  3. Дмитрий, отличная информация. Я новичок, только заканчиваю обучение в онлайн-школе Евгения Вергуса по созданию сайта. О некоторых видах рекламы только слышала, хорошо, что показали «плюсы» и «минусы» каждого вида рекламы. Пока буду выполнять Ваши рекомендации, о которых Вы рассказываете на уроках, а потом идти дальше.

    Ответить
  4. Приветствую, Дмитрий!
    Полезная информация, плюсы и минусы очень кстати. Благодарю.

    Ответить
  5. Благодарю вас, Дмитрий, за познавательную статью о 10 популярных видах рекламы в интернете. Ваша статья предоставляет полезную информацию о различных форматах рекламы, которые широко используются в онлайн-среде.

    Вы рассматриваете разнообразные типы рекламы, включая баннерную рекламу, контекстную рекламу, видеорекламу, рекламу в социальных сетях и многие другие. Каждый тип имеет свои особенности и преимущества, и вы предоставляете краткое описание их работы, что может помочь читателям определить наиболее подходящий для их целей вариант.

    Важно отметить, что вы также подчеркиваете значимость целевой аудитории и контекста в выборе подходящего типа рекламы. Реклама должна быть нацелена на конкретную аудиторию и соответствовать контексту, чтобы иметь максимальный эффект. Это важное напоминание о том, что успешная реклама должна быть тщательно адаптирована под потребности и интересы целевой аудитории.

    Однако, хотелось бы видеть более подробное обсуждение каждого вида рекламы, включая примеры и практические советы по их эффективному использованию. Это поможет читателям лучше понять, какие виды рекламы наиболее подходят для их конкретных целей и как использовать их на практике.

    В целом, ваша статья предоставляет общий обзор 10 популярных видов рекламы в интернете и подчеркивает их важность в современном маркетинге. Она является полезным введением в разнообразие форматов рекламы, доступных онлайн. Благодарю вас за информативную статью и рекомендации!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности