Открыть меню

Что такое инфографика и как её создать

Всем добрый день!  Вы, наверное, замечали, что я иногда в своих постах выкладываю инфографику. Сегодня я хотел бы поговорить именно о ней. Разберём: что это такое, какие виды их бывают и рассмотрим несколько сервисов, где можно её создать.

Что такое инфографика и как её создать

Что такое инфографика?

Инфографика – это способ подачи информации в виде изображений или их сочетания с минимумом текста, диаграммами, блоками и схемами.

Обратите внимание, что инфографика – это не картинка к тексту, это отдельный источник предоставления информации.  Он может существовать сам по себе, и для понимания сути темы не требуется прилагать дополнительный материал (например, текст или видео).

Плюсами её являются:

  • Большой объем информации можно изложить в нескольких изображениях
  • Наглядность. Человеку не только проще разобраться в теме, но и запомнить основное
  • Красочность и оригинальность будут только привлекать внимание вашей аудитории и не давать пройти мимо
  • Широкая область применения
  • Пользователи часто делятся полезными изображениями с друг другом

Минусы:

  • Чтобы создать инфографику, необходимы определенные дизайнерские знания: в каких сервисах работать, где искать картинки, какие цвета, шрифты выбрать и т.п.
  • Нельзя глубоко разобрать тему

Основные виды инфографики:

1. Информационная

Этот вид содержит обычно больше текста, чем все остальные. Используется, когда необходимо подробно раскрыть тему.

2. Аналитическая

С её помощью предоставляются статистические данные в виде цифр, таблиц, диаграмм, графиков.

3. Хронологическая

Используется, когда нужно отразить какие-нибудь события и важные этапы происходящего. Обычно даты отмечаются на временной шкале — таймлайн. К основным событиям может быть добавлен соответствующий текст, фото или картинки.

4. Конструкционная

В данной инфографике наглядно показывают планы, инструкции, чертежи, схемы   устройства.

5. Рекламная

Она создаётся для презентации достоинств продаваемого продукта.

6. Сравнительная

Позволяет быстро и легко произвести визуальное сравнение идей, событий, предметов. Здесь чаще всего используется вертикальный разделитель, а горизонтально показывается каждое сравнение.

Сервисы, на которых можно создать инфографику:

Как я писал выше, при создании инфографики, требуются дополнительные знания. И в этом случае хорошим помощником для Вас будут специализированные сервисы. Используя шаблоны, вы без труда создадите свою инфографику. Давайте рассмотрим их:

1.  Сanva

Инфографика в Canva

В данном сервисе существует большое количество бесплатных шаблонов, изображений, символов, дополнительных элементов на разные тематики. Интерфейс на русском языке. Можно использовать бесплатно.

2. Crello

Crello Инфографика

Сервис очень похож возможностями на Canva. Только в бесплатной версии есть ограничение на количество скачиваний в месяц. Интерфейс на русском языке.

3. Piktochart

Piktochart Инфографика

Хотя на этом сервисе представлено 23 шаблона, предлагается большое количество бесплатных инструментов. С их помощью вы можете менять данные и подстраивать инфографику под себя: изображения, диаграммы, карты. Русский язык отсутствует, но интерфейс интуитивно понятный. Можно использовать бесплатно.

4. Venngage

Venngage Инфографика

Данный сервис не может похвастаться большими возможностями в бесплатной версии. А вот обладатели платного тарифа могут получить весьма большую библиотеку интересных шаблонов. Плюсом является русифицированный интерфейс. Со скачиванием инфографики тоже не все так просто. В бесплатной версии возможно только поделиться в определенных соц. сетях.

5. Easel

Easel Инфографика

Возможности этого сервиса тоже весьма ограничены в бесплатной версии. Но стоимость подписки самая дешёвая из всех. Минусом является и возможность в бесплатной версии скачивания изображения только с небольшим разрешением.

Инфографика относительно новое направление, но большими темпами набирает популярность. С её помощью можно доступно и понятно донести самые сложные тезисы.

Теперь, я думаю, вы разобрались с вопросом «Что такое инфографика?» и будете её тоже использовать. Напишите в комментариях, был ли полезен данный материал? Какими сервисами пользуетесь Вы?

А у меня на этом все. До встречи в следующих статьях блога!


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 3 комментария
  1. Спасибо, полезная инфа, для себя много подчеркнул нужного.

    Ответить
  2. Приветствую, Дмитрий!
    Очень полезная информация, сама пользуюсь только canva. Считаю инфографику полезной и оригинальной, столько информации можно получить, и зрительно запомнить. Буду применять, благодарю.

    Ответить
  3. Благодарю, Дмитрий, за информацию. Кратко и наглядно изложенная информация — это быстрое усвоение и запоминание. Обязательно буду пользоваться этим форматом. Интересно, чаще всего, каким сервисов Вы пользуетесь?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности