Открыть меню

10 способов удержать внимание аудитории на сайте

Приветствую вас, уважаемые читатели! В сегодняшней статье хочу поделиться способами, которые помогают удерживать внимание посетителей на сайте. Это очень важно! Ведь недостаточно только привлечь аудиторию, нужно её и постоянно удерживать.

10 способов удержать внимание аудитории на сайте

Мы живём в мире, когда задержать внимание на контенте становится все сложнее и сложнее. Информации в интернете становится все больше. Поисковые системы с лёгкостью выдают точные результаты на запросы пользователей.

Это можно рассматривать как положительно, так и отрицательно. С одной стороны из-за большого потока информации — большая конкуренция, с другой стороны аудитории проще постоянно просматривать хороший контент на понравившемся ему конкретном сайте.

Поэтому важно, чтобы Ваш сайт был тем самым излюбленным местом, куда посетитель заглядывал бы постоянно. В моей статье «ТОП-10 важных правил хорошего контента» мы уже разбирали важные составляющие качественного контента. Сегодня сделаем акцент именно какими способами постоянно удерживать внимание аудитории. Давайте рассмотрим их:

1. Разнообразный контент

Контент должен быть максимально разнообразен в рамках Вашей тематики. Используйте для заинтересованности пользователя не только текстовый контент, но и изображения, фотографии, гифки, аудио, видео и инфографику.

2. Актуальный контент

Актуальность важна, в данном случае для того, чтобы читатель заходил снова и снова на Ваш сайт и черпал оттуда важную в данный момент информацию. Не забудьте уделить внимание старым постам. Если статья стала не актуальна, то обновите контент: создайте новый на основе старого.

3. Живой контент

Для удержания аудитории эффективно использовать советы, жизненные примеры, юмор, провокации, элементы неожиданности.

4. Регулярность публикации контента

Старайтесь делать Ваши статьи регулярными, чтобы посетитель привык к Вашему режиму и «подстроился» под Вас. Он будет знать когда ориентировочно можно заглянуть на Ваш сайт и прочитать что-то новое, полезное и интересное.

5. Бонусы и подарки за целевые действия

Бонусы и подарки любят все. Это очень хороший способ удерживать пользователей. Предлагайте бесплатные электронные книги, скидки, консультации и другие полезности за лайк, подписку или регистрацию.

6. Сериальность

Как ни странно это звучит, но человек запоминает лучше незаконченные действия и у него возникает желание сделать дополнительные усилия, чтобы была завершённость в данном вопросе. Помните сказку «Тысяча и одна ночь»? Или, к примеру, взять сериалы. Смысл примерно тот же. В самом конце нужно создать интригу и обещать её раскрыть в следующих постах.

7. Авторский стиль

У каждого автора свой стиль: манера написания, использование любимых слов и особых конструкций фраз. Это отражение индивидуальности.  Пусть не всей аудитории понравится Ваш стиль, но та, которую заинтересует, будет самой горячей и преданной.

8. Взаимодействие с изображением

Дайте посетителю «поиграть» с изображениями. Это только на первый взгляд кажется, что для забавы. На самом деле это не только «разбавляет» текст, но и увеличивает время пребывания посетителя на сайте и даёт возможность более детально разобраться в данной теме.

Например, очень могут быть эффективны изображения «до и после», прокрутка изображений (Image Scroll), какие-то другие спец. эффекты.

9. Оптимизация навигации по сайту

Это один из важных моментов. Очень важно, чтобы посетителю было удобно на Вашем сайте. Интерфейс интуитивно понятен. Ссылки перехода на другие страницы сайтов или статей настраивайте так, чтобы они открывались в новом окне. Если Вы используете Pop-up окна, убедитесь, чтобы не требовалось большого количества времени на поиски кнопки для его закрытия.

10. Место для комментариев

Отличный инструмент, чтобы позволить посетителю быть сопричастным и дать возможность ему высказаться. Также этот способ эффективен тем, что многие с большим увлечением читают комментарии.

Наверняка многие из вышеприведённых способов Вы уже знали. Но со временем появляются новые способы и подходы. И этот список необходимо постоянно обновлять. Интересно, а у вас были упущены из виду какие-нибудь способы? У Вас остались вопросы? Буду рад, если Вы поделитесь ими в комментариях.

Теперь Вы знаете, как удерживать внимание аудитории. А вот как её привлечь, я напишу в одной из следующих статей своего блога.

До новых встреч!


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 16 комментариев
  1. Дмитрий, Вы очень хорошо показали, как можно удерживать внимание аудитории на блоге. Для меня это очень актуально, не все ещё применяю, а что-то частично. Спасибо за статью, буду следовать Вашим советам.

    Ответить
  2. спасибо) все 10- способов актуальны

    Ответить
  3. Приветствую, Дмитрий!
    Полезная статья, буду применять и учитывать. Для меня сейчас- это очень актуально. Благодарю.

    Ответить
  4. Спасибо. Очень полезный набор способов удержания аудитории сайта. Будем применять на практике.

    Ответить
  5. emil:

    Ну нужно подбирать лучшие картинки для статьи, разбавлять информацию чем то развлекательным,вставлять интересные видео, ну и оформления должно быть живое со смайликами и стрелками и прочим….

    Ответить
  6. Автор просто и ясно рассказал про способы удержания на сайте. От себя добавлю несколько способов — это написание истории и элементы геймфикации. Первое — описывает товар или услугу простой истории, в которой есть небольшая интрига. Геймфикация — когда в игровой форме мы пишем контент. Допустим, есть большая статья (лонгрид) как сделать что-то, чтобы получить какой то результат. Далее мы внедряем полезный чек лист по теме в тело статьи (лучше ближе к концу). В начале записи пишем ещё что после прочтения от А до Я вы получите полезный материал. Вот таким образом можно поднять поведенческие факторы. Всем удачи!

    Ответить
  7. Дмитрий, здравствуйте! Огромное спасибо за рассказанные способы- постараюсь использовать в деле. Я только недавно создал блог, теперь приступаю к его наполнению и Ваши советы лягут в основу написания и оформления текста. В третьем способе вычитал про провокации, немоглили бы Вы для меня привести пару примеров применения, а то я боюсь переборщить). Еще может посоветуете
    какие интересные виджиты можно использовать для блога на wordpress, где отслеживать появление новых? Спасибо, успехов в работе!!!)))

    Ответить
  8. Дмитрий, здравствуйте! Огромное спасибо за рассказанные способы- постараюсь использовать в деле. Я только недавно создал блог, теперь приступаю к его наполнению и Ваши советы лягут в основу написания и оформления текста. В третьем способе вычитал про провокации, немоглили бы Вы для меня привести пару примеров применения, а то я боюсь переборщить). Еще может посоветуете
    какие интересные виджиты можно использовать для блога на wordpress, где отслеживать появление новых? Спасибо, успехов в работе!!!)))

    Ответить
  9. Спасибо! Все способы учтены и замётаны, с нетерпением ждём статью «Как привлечь внимание аудитории!»

    Ответить
  10. Светлана:

    Дмитрий,спасибо за статью, очень полезная информация, особенно для новичков, к которым я отношусь, делаю первые шаги в мире заработка на партнерских программах. Обучаясь в онлайн школе Евгения Вергуса я создала свой сайт по видеоурокам Евгения Вергуса и Дмитрия Воробьева. Нравится подача материала: понятно, лаконично.

    Ответить
  11. спасибо) все 10- способов актуальны

    Ответить
  12. Здравствуйте Дмитрий!
    Спасибо за статью , для меня она была очень актуальна. Я только недавно создал свой блог и сейчас занят его наполнением. Для меня были полезны все ваши советы. Спасибо ! Жду ваших новых статей!

    Ответить
  13. Дмитрий спасибо, за очень полезный совет по поводу поиграться с изображением)

    Ответить
  14. Некоторые из 10-ти способов даже в голову мне не приходили! Спасибо за конструктивную информацию, обязательно беру на вооружение.

    Ответить
  15. Спасибо Дмитрий! Вот уже получил много знаний. Кажется, что больше нельзя усвоить. А прочел статью и понял, что сколько надо учиться, чтоб хорошо оформлять текст, для привлечения посетителей на блог. И для того, чтоб они снова на него заходили.

    Ответить
  16. Спасибо, Дмитрий, за интересную статью о способах удержания внимания аудитории на сайте. Ваша статья предоставляет полезные советы, которые помогут веб-мастерам и владельцам сайтов создать привлекательный и увлекательный пользовательский опыт.

    Вы подчеркиваете важность первого впечатления и удобства навигации на сайте. Читатели решают, останутся ли они на сайте или уйдут, исходя из первого впечатления, поэтому важно создать привлекательный и профессиональный дизайн, а также обеспечить легкость использования и интуитивно понятную навигацию.

    Также вы обсуждаете значение качественного и интересного контента. Предлагаете использовать уникальные и полезные материалы, а также варьировать форматы (текст, изображения, видео) для разнообразия и привлечения внимания аудитории. Это действительно важный фактор, поскольку интересный и ценный контент поддерживает вовлеченность пользователей и стимулирует их оставаться на сайте.

    Вы также уделяете внимание скорости загрузки страниц и оптимизации для мобильных устройств. В наше время люди ожидают быстрых и отзывчивых сайтов, и медленная загрузка может привести к потере интереса и уходу посетителей. Поэтому оптимизация производительности и адаптация для мобильных устройств являются важными аспектами для удержания внимания аудитории.

    В целом, ваша статья предоставляет полезные советы о том, как удерживать внимание аудитории на сайте. Первое впечатление, качественный контент, оптимизация производительности — все эти факторы играют важную роль в создании привлекательного пользовательского опыта. Спасибо за рекомендации и практические советы!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности