Открыть меню

10 полезных сервисов для работы с текстом

Всем привет! Сегодня я хочу поговорить о десяти полезных сервисах, которые облегчают и повышают эффективность работы с текстовым контентом. 

10 полезных сервисов для работы с текстом

Те, кто пишет тексты знают о том, что для работы с информацией, необходимо выделять большое количество времени для поиска, проработки, исследования и редактирования. И незаменимыми помощниками нам в этом случае являются специальные сервисы и программы, которые облегчают работу в разы. Давайте разберём некоторые из них.

  1. Text.ru — многофункциональный сервис, где можно бесплатно онлайн поверить орфографию, пунктуацию и уникальность текста. Имеется большая база по подборке синонимов и существует биржа копирайтинга и рерайтинга.
  2. «Орфограммка» — программа проверяет текст, подсвечивает и объясняет все возможные ошибки. Оценивает стиль и качество текста. Ещё один большой плюс этой программы — это то, что она даёт полезные советы по исправлениям.
  3. Sinonim.org — очень простой и удобный в использовании сайт для подбора синонимов. Так же большими плюсами являются: интеллектуальный поиск, большой словарь (около 53 тыс. русских слов), толковый словарь, антонимы и рифмы.
  4. Адвего — сервис с очень большими возможностями. Здесь не только можно проверить на уникальность текст, орфографию и произвести SEO-анализ, но и есть биржа копирайтинга, калькуляторы, конвертеры и многое другое.
  5. Антиплагиат — один из самых востребованных сервисов по проверке на уникальность текста. Его преимуществами являются: неограниченное количество документов (с промежутком в 6 мин.), понятный интерфейс и отсутствие рекламы.
  6. LanguageTool — онлайн-сервис, который проверяет грамматику и стилистику текста десятки языков. Хорошим бонусом является возможность интегрирования в любую офисную программу. Также я посоветовал бы установить дополнительное расширение доступное в браузерах для Chrome и Firefox.
  7. Хронометр — программа, которая определяет продолжительность дикторского озвучивания. Многие используют ее как инструмент, для подсчета объема текста. Чтобы подготовить материал для проработки в этой программе, необходимо расшифровать все аббревиатуры и прописать все цифры словами.
  8. Главред — сервис, который «стилизует» текст, очищая его от словесного мусора. Большим его преимуществом также является, что он дает объяснение: что и почему нужно отредактировать. Но вот проверки на орфографию и синтаксис там нет.
  9. Раскладка Бирмана — программа, которая устанавливается на ПК. Имея ее, вам не придется искать на просторах интернета нужные редкие символы. С помощью данной раскладки можно с легкостью вводить такие символы, как «©», «ß», «→». Минус этой программы в том, что необходимо запоминать сочетания клавиш или обращаться все время к подсказкам.
  10. Типограф — это сервис, где с легкостью можно убрать лишние пробелы, выровняет текст, заменить «лапки» на «ёлочки», привязывает специальным пробелом все короткие союзы и предлоги к следующему слову.

Конечно, это не полный список. Существует еще множество сайтов, которые помогут вам в написании текстов. В разное время популярность одних сервисов растет, у других снижается. Но, несомненно, ими нужно пользоваться. Это не только облегчает вам работу, но и покажет вас как отличного профессионала в своем деле.

Напишите в комментариях, какими из этих сервисов Вы пользуетесь или будете пользоваться при создании своих статей на блогах?


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 12 комментариев
  1. Благодарю, Дмитрий, пригодится! Некоторые из сервисов знаю и использую, вот, про «раскладку Бирмана» впервые слышу! Думаю, «Главред» может очень помочь в некоторых случаях. Я, как хомяк, хожу, полезности собираю у Вас 🙂

    Ответить
  2. Я ещё не пользовалась сервисами , которые вы предлагаете в статье, но обязательно воспользуюсь Вашим советом. Статья, как нельзя к стати, спасибо.

    Ответить
  3. Приветствую, Дмитрий!
    Не пользовалась данными сервисами, для меня просто находка! Благодарю.

    Ответить
  4. Полезная статейка. Всеми этими сервисами я пользуюсь, с сервис Антиплагиат, упустил, — обязательно воспользуюсь, тем более когда ввели лимит бесплатных проверок на Text.ru.
    Премного благодарен! Да, благодаря Вам я сейчас веду блог — отдельное спасибо!!!

    Ответить
  5. Добрый день Дмитрий! Спасибо за статью! Для начинающих «чайников» осваивающих возможности дополнительного заработка из интернета, таких как я — это информация бесценна. Будем использовать и применять на практике, отдельное спасибо за твою отзывчивость, и доброе сердце, что не бросаешь своих учеников и готов помочь всегда! С такими как ты можно идти в разведку!

    Ответить
    1. Сергей, я рад что статья была полезна, спасибо за отзыв о моей работе!

      Ответить
  6. Виктор:

    Дмитрий! Прочитал Вашу историю до конца. Мне понравилось ваше упорство в достижении намеченного. Ведь выживание в этой вселенной -не шутка. Есть цикл действия: быть-делать- иметь.И многие не доходят до конца, так себя и не реализовав. Ведь с препятствиями надо вовремя справляться как-то. Я думаю,Вы стали более способным завершать свои начатые циклы действия. Вы добились эффективности Это здорово, что Вы можете помочь человеку, особенно способному.. Я же понял, что знание компьютера — это ключевой элемент в движении. Это современное средство в общении.
    Его надо знать хорошо — основа. Я искренне желаю Вам успехов.
    Вы можете освободить свой незадействованный потенциал для дальнейшего движения, если найдете в своей прошлой жизни незаконченные циклы и закончите их сейчас. ( что-то решите и сделаете).. Ваш ученик.

    Ответить
    1. Здравствуйте, Дмитрий ! Присоединяюсь к мнению Виктора от 16.11.2021 . Тоже ваш ученик. Приятно видеть динамику вашего развития, чувствовать тот потенциал, который по разным причинам вы еще не включали. Ваш тандем с Евгением достоин большого уважения. Желаю вам дальнейшего развития, продолжать радовать нас интересным контентом ! Будьте здоровы и благополучны !

      Ответить
  7. Спасибо! Для меня эта статья очень даже кстати. Многое для меня новое….Очень ценный контент!

    Ответить
  8. Светлана:

    Благодарна Дмитрию за бесценную информацию, особенно понравились программы Адвего и Антиплагиат. Буду постепенно изучать все программы и сервисы, и пользоваться ими в своей работе на сайте.

    Ответить
  9. Здравствуйте Дмитрий! Прочитал Вашу статью. Узнал много нового для себя. Правда, некоторыми сайтами приходилось пользоваться. Но другие обязательно попробую. Очень понравился сайт «Главред» и «Типограф». Спасибо!

    Ответить
  10. Спасибо, Дмитрий, за интересную статью о 10 полезных сервисах для работы с текстом. Ваша статья предоставляет полезные рекомендации и ресурсы, которые могут значительно облегчить и улучшить работу с текстовым контентом.

    Вы предлагаете разнообразные сервисы, включая инструменты для проверки орфографии и грамматики, средства для создания заметок и организации информации, а также платформы для совместной работы над текстами. Эти сервисы помогают авторам, редакторам и копирайтерам повысить качество своего текстового контента и улучшить процесс работы.

    Особенно полезным является то, что вы предоставляете краткое описание каждого сервиса и указываете его основные функции. Это помогает читателям быстро оценить, какие инструменты могут быть наиболее полезными для их конкретных потребностей.

    Было бы также полезно видеть некоторые практические примеры или советы по использованию каждого сервиса. Это поможет читателям лучше понять, как эти инструменты могут быть применены на практике и какие преимущества они могут принести в работе с текстом.

    В целом, ваша статья предоставляет полезные рекомендации о сервисах для работы с текстом и предлагает множество полезных ресурсов. Она будет полезна всем, кто занимается созданием и редактированием текстового контента. Благодарю вас за информативную статью и рекомендации!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности