Открыть меню

Что такое SЕO и как избежать основных ошибок?

Приветствую всех! В этой статье я бы хотел затронуть очень важную тему, в которой разберём понятие инструмента SEO и какие ошибки не надо допускать при его использовании.

chto-takoe-seo-i-kak--izbezhat-osnovnih-oshibok

Для того, чтобы ваш сайт отображался на высоких позициях в результатах поиска таких сервисов как Google, Yandex и т.п. необходимо использовать один из инструментов продвижения сайта.

Он называется SEO (Search Engine Optimization) — это оптимизатор под поисковые системы, реализуемый через комплекс мер:
      • Составление семантического ядра
      • Внутренняя и внешняя оптимизация
      • Техническая оптимизация сайта
      • Анализ результатов и поведенческих факторов.

Очень важно избегать некоторых ошибок в SEO для того, чтобы этот инструмент был эффективным. Ведь именно с помощью его приходит достаточно большая часть посетителей на ваш сайт. Так что же это за ошибки:

1. Неуникальный контент
Поисковые системы не одобряют такой контент и ваш сайт может быть подвергнут пессимизации — понижение позиции сайта при выдаче результатов.

2. Однотипный контент
И посетители, и поисковики любят разнообразный контента. Разнообразьте свой контент с помощью изображений, инфографики, видеообзоров.

3. Нечитабельность
Посетители не будут долго задерживаться на сайте, в котором нужно затрачивать дополнительные усилия, чтобы разобраться: что же здесь написано? Это недовольство системы быстро просчитывают и будут делать свои выводы.

4. Медленная загрузка сайта
Поисковый робот может быстро определить, насколько быстро грузится ваша страница сайта. И если он посчитает, что медленно, то высоких позиций в рейтинге вам не видать.

5. Перенасыщение ключевыми словами
Это угрожает наложением санкций на ваш ресурс. Да и, вообще, ключи должны органично вписываться в контент.

6. Нерегулярное обновление контента
Неактуальный и непериодический материал понижает шансы быть на первых страницах результата поиска. Хороший контент не только заставит посетителя задержаться на вашем сайте, но и поделится им, например, в соц. сетях.

7. Отсутствие мобильной версии для сайта
Очень важно уделить внимание адаптивной вёрстке. Ведь мобильный трафик сегодня превышает десктопный. Чтобы посмотреть оптимизирована ли страница, можно воспользоваться сервисом Google.

8. Неправильное применение обратных ссылок
Роботам-поисковикам весьма нравится, когда есть ссылки на ваш сайт на других ресурсах. Лучше всего, чтобы они были размещены в соц. сетях, на форумах, в комментариях. Но если обратная ссылка будет находится на ненадёжном ресурсе для поискового сервиса, то есть вероятность, что для него вы будете тоже являться таковым и приведёт к понижению ваших позиций в выдаче поиска.

9. Использование заголовка уровня H1 несколько раз
Для поисковых систем в данном случае происходит путаница. Заголовок уровня Н1 используется только один раз.

10. Использование изображений большого объёма
Загрузка таких изображений на телефоне и у тех, кто ограничен в доступе к скоростному интернету, будет происходить медленно, что не очень нравится роботам-поисковикам.

Учитывайте эти ошибки, но, главное, знайте, что любой контент должен быть в первую очередь для людей, а не для программ.

Чтобы проще было работать с SEO-инструментом и не допускали ошибки, вы можете скачать мою инфографику с краткими пояснениями на эту тему здесь.

Я надеюсь, что статья была информативной, и вы разобрались в том, что такое SEO и на что необходимо обращать в первую очередь внимание, чтобы не допускать распространенных ошибок. Напишите в комментариях с какими вы чаще всего SEO-ошибками сталкивались или о каких раньше не знали?

Всего хорошего и до новых встреч!


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Дмитрий, благодарю! Статья полезная очень! Не совсем поняла пункт про заголовок Н1. Можете пояснить вкратце? Что это значит, как это несколько раз использовать заголовок Н1?

    Ответить
    1. Василий:

      Он же четко написал: «…Заголовок уровня Н1 используется только один раз.»
      Этот заголовок не стоит использовать больше 1-го раза!
      Остальные заголовки — Н2, Н3 можно использовать несколько раз в статье.

      Ответить
  2. Дмитрий, приветствую!
    Даже не предполагала сколько есть всяких ограничений и ошибок в SEO. Благодарю за статью и за инфографику, очень удобно!

    Ответить
  3. Дмитрий, здравствуйте! Мало того, что я с удовольствием учусь у Вас и у Евгения, еще имею возможность читать ваши контенты! Молодцы, не устаю удивляться, как у людей столько нужных знаний. Все это таким начинающим ученикам не понять до конца, ведь информация зашкаливает и в голове не запоминается до конца. Так что, будем изучать Ваши работы, постепенно! Спасибо, Вам!

    Ответить
  4. Спасибо! Полезная статья
    Хотелось бы еще более актуальную информацию по ошибкам, т.к. часто всё меняется, интересны еще реалии 2022 года

    Ответить
  5. Спасибо за статью. Дмитрий! Для таких новичков, как я, главное делать по-меньше ошибок. И информация от Вас очень этому помогает. Мне надо обратить внимание на однотипный контент и изображение большого объёма. Запомню!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности