Открыть меню

Где брать идеи для статей?

Приветствую Вас, уважаемые читатели! В сегодняшнем посте решил поделиться своими наработками в очень непростом вопросе поиска идей для статей на Ваших блогах.

Где брать идеи для статей

На самом деле мысль написать такую статью появилась у меня уже давно, тем более, что тема очень востребованная. Почти на каждом вебинаре в нашей онлайн-школе «Я Блогер», да и на других тренингах, посвященных созданию и ведению сайтов, я получаю один и тот же вопрос: «О чем писать статьи?»

Идеи для статей: а что делают коллеги?

Как бы это не банально звучало, но посмотрите, что пишут ваши товарищи по «оружию», какие статьи у них пользуются популярностью и собирают массу комментариев и просмотров.

Если вы думаете, что ваш материал никто не будет читать, то вы ошибаетесь. Ну и что, что кто-то уже написал пост или статью, сделайте свою рецензию, дайте свою оценку или покажите на собственном примере.

Яркий пример таких статей — новостные порталы. Когда случается какое-то событие, то все они начинают его освещать, по сути дела, пишут об одном и том же, но с разных точек зрения и каждый своими словами.

Что мешает применить подобный принцип вам?

Как это сделать, чтобы не плодить плагиат? Дам вам простую схему, как это делаю я (да, я тоже использую этот метод).

  1. Ищем интересный материал. Для этого загляните на ваши любимые блоги, к вашим коллегам, учителям. Стоит обращать внимание на статьи, который вызывают бурный интерес у аудитории. Количество просмотров и комментариев — прямой показатель актуальности вопроса.
  2. После того, как определились с темой, нужно подобрать ключевую фразу, которая будет набирать до тысячи просмотров в месяц по версии Яндекс Вордстат.
  3. Придумайте цепляющий заголовок, который будет содержать ключевую фразу и одновременно притягивать внимание, а также вызывать интерес у ваших читателей. Как создать такой заголовок можете прочитать здесь.
  4. Пишем статью. Тут можно использовать два метода. Рерайтинг — перепишите статью своими словами, очень похоже на изложение в школе (обязательно проверьте текст на уникальность). Копирайтинг — уникальный авторский текст, в этом случае найдите еще 2-3 источника по теме и, изучив их, напишите свою статью. И в первом и во втором варианте не используйте копирование контента в чистом виде — это запрещено и может навредить вашему сайту!

Этот способ очень хорош в самом начале пути, когда еще нет четкого понимания, в каком направлении двигаться.

Где брать идеи для статей для своего блога

Идеи для статей — вопросы ваших читателей

Как ни странно, но порой сами читатели подсказывают вам темы для ваших будущих материалов. Внимательно следите за вопросами, которые задают вам в комментариях, в социальных сетях, а также на вебинарах (даже если вы сами на вебинаре в качестве слушателя).

Ведь если такой вопрос возник у одного человека, вполне возможно такая же проблема есть и у других людей, почему бы не предложить им решение в своем посте?

Где искать такие вопросы:

  1. В комментариях на своем блоге
  2. В социальных сетях от ваших друзей
  3. В комментариях к статьям на других блогах
  4. На вебинарах (бесплатные и платные)
  5. В сервисах вроде «Ответы mail» и им подобных.

После того, как определились с темой, при написании статьи выполняем все так же как и в первом случае, когда речь шла про поиск идей на других сайтах.

Где брать идеи для статей блога

Идеи для статей — один урок из курса (тренинга)

Очень классный способ, о котором мало кто рассказывает, но он дает интересные результаты.

Как уже понятно из названия, сама статья становится как бы текстовым описанием одного из видеоуроков какого-либо тренинга или курса, причем не важно вашего или нет.

Принцип написания аналогичен самому первому способу, рассмотренному в этой статье, но здесь есть одна особенность.

В тексте статьи вы можете указать, что данный материал входит в состав того или иного тренинга или курса и дать свою ссылку (или партнерскую, если продукт не ваш) на страницу подписки или продающую страницу.

Таким образом вы убиваете сразу двух зайцев: публикуете интересный контент на своем блоге и встраиваете партнерские ссылки в этих постах, получая целевой высококачественный трафик на рекламируемые инфопродукты.

Этот способ применяют многие инфобизнесмены, в том числе и Евгений Попов, который является признанным профессионалом в теме созданию и раскрутки сайтов. Кстати, один из последних его шедевров по SEO-продвижению вы можете посмотреть вот на этой странице.

Ну а на сегодня все, надеюсь, что данная статья была вам полезна и теперь вы знаете, где искать идеи для статей на ваших блогах.

Как всегда буду очень рад вашим отзывам и предложениям в комментариях. Там же вы можете задать ваш вопрос или поделиться своими способами поиска новых тем для постов.


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 20 комментариев
  1. Дмитрий, добрый день! Отличная статья!
    Я иногда использую указанный Вами способ описывать один из уроков тренинга. Только партнёрскую ссылку размещать не догадалась. Возьму «на вооружение»:)
    А как создать цепляющий заголовок с ключевой фразой, я узнать не смогла:(, ссылка не стоит (п.3 в начале Вашей статьи). Поставьте, пожалуйста, ссылочку!

    Ответить
    1. Юлия, ссылочку добавил )

      Ответить
  2. Дмитрий, спасибо за статью. А ведь действительно, в самом начале тренинга с темой статей вообще была беда. Но по мере прохождения тренинга появляется кое-какая ясность в выборе темы.

    Ответить
    1. Татьяна, отлично! Все приходит с опытом, в статье я дал несколько советов, где можно поискать идеи в самом начале развития блога

      Ответить
    2. Татьяна, согласна на все 100 %. Особенно когда находишься в начале пути и не мало трудностей рад любой подсказке. А когда она так структурировано и понятно изложена, то остается только брать и применять. Спасибо.

      Ответить
  3. Алексей:

    Дмитрий. Спасибо Вам за такую статью,давно искал статью действительно полезно для новичков.

    Ответить
    1. Алексей, пожалуйста!

      Ответить
  4. Дмитрий, спасибо! Сейчас как раз прохожу тренинг «Путь блогера» 1-ый день. И для продолжения надо написать минимум 2 статьи. Вот я и задумался о чем. После прочтения поста уже появились мысли )

    Ответить
    1. Александр, это отлично! Рад, что статья оказалась для Вас полезной

      Ответить
  5. Спасибо за идеи!
    Не использовала раньше частичное описание какого-то материала из тренинга или курса, теперь — буду. Хорошая подсказка)

    Ответить
    1. Любовь, пожалуйста! Способ и правда очень простой и эффективный

      Ответить
  6. Спасибо за предоставленные идеи. Я сейчас развиваю собственный сайт и данная информация меня вдохновила на реализацию некоторых из них.

    Ответить
    1. Александр, пожалуйста!

      Ответить
  7. Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за отличную статью. Прям камень с души упал. Начинающим блогерам большущая подсказка, как действовать. До вашей статьи не знал как подступиться к теме, как начать. А сейчас появилось целеуказание. Значит вперёд. Спасибо!

    Ответить
    1. Владимир, отлично! Рад, что статья была Вам полезна 🙂

      Ответить
  8. Здравствуйте Дмитрий! Спасибо за отличную статью. Использую практически все указанные вами способы, в том числе беру материал из зарубежных источников, так как имею вторую профессию переводчика. Спасибо еще раз. за интересную инфу.

    Ответить
    1. Евгений, супер! Про иностранные сайты — это великолепное дополнение к перечисленным способам, ведь на западе как правило зарождаются тренды, которые потом активно применяются у нас

      Ответить
  9. Katy:

    Тоже столкнулась с проблемой, когда в голову не приходят идеи… И вот нашла эту статью. У кого также бывают моменты, когда в голову ничего не лезет, советую пользоваться этой статьей) Мне они помогли, думаю и вам кое-что пригодится))

    Ответить
  10. Здравствуйте Дмитрий. Я прошла бесплатный курс Евгения Вергуса по созданию сайта. Далее я прошла платный курс «Быстрый старт». Мне нравится все что делает ваша команда. Это круто. Но почему то не могу до сих пор перескочить планку. Планку страха перед аудиторией. «А вдруг что то не так напишу. Ведь я сама еще не во всем разобралась.»
    И поэтому тяжело с выбором темы. Я часто пересматриваю ваши уроки. Нет, нет читаю статьи. Пока смотрю и читаю все понятно. Но как доходит до дела — что то не так. Но пробую писать. Есть черновики. Пару из статей я писала так же на черновик, а потом все таки дожала и опубликовала. Думаю со временем будет легче.
    Но в любом случае огромное Вам спасибо за то что вы делитесь полезной информацией, Вашим опытом.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности