Открыть меню

Как написать интересную статью

Приветствую вас, уважаемые читатели! В этом посте решил поднять, на мой взгляд, очень важную тему, а именно, как написать интересную статью.  Судя по отзывам и письмам от моих учеников и участников тренинга «Путь Блогера», этот вопрос не дает покоя сотням новоиспеченных блоггеров.

Статья будет состоять из нескольких простых советов, которые я извлек из собственного опыта и опыта моих коллег интернет-предпринимателей.

Совет №1: польза для читателя

Как написать интересную статью-1

Чтобы понять, как создать контент, который будет интересен читателям, нужно в первую очередь сделать его максимально полезным. Ваша статья должна давать людям конкретные ответы на вопросы или помогать решать проблему.

Вот почему статьи, наподобие, «у вас все плохо – купите этот курс, и станет хорошо» банально не работают! Возьмите за правило: каждая статья дает ответ на один вопрос, не на два, не на десять, а всего на один!

Полезным может быть и просто качественное описание чего-либо: сервиса, программы, обзор курса. Прежде чем писать статью, изучите эту тему, попробуйте сами, а в статье проведите анализ и дайте свою личную оценку и отзыв. Как ни странно, но люди ищут отзывы! Так дайте им то, что они хотят!

Совет №2: не будьте заурядными

Как написать интересную статью-2

Друзья, ну давайте откровенно… Какую первую статью пишет человек, только что создавший свой блог (причем непременно на тему «как зарабатывать»)? Правильно, он начинает перечислять стандартные способы заработка, которые перепечатываются с блога на блог, меняются только слова местами.

Может для кого-то это будет открытием, но статей на тему «какие есть способы заработка в интернете» тысячи! Не превращайте свой молодой блог в клон сайтов-однодневок.

Что тогда делать? Ответ в следующем совете.

Совет №3: будьте индивидуальны

Как написать интересную статью-3

«Ты родился уникальным, так не становись чьей-то копией»! Ваш сайт – это продолжение вас самих. Вы — интересный человек, вам есть чем поделиться с другими людьми, у вас есть опыт.

Расскажите о том, что делали вы, каких результатов добились. И не нужно кричать, что у вас нет знаний, что вы вообще ничего не умеете и т.д. Отрицательный опыт тоже несет ценность. Вы можете показать, что делали вы, и чего не нужно повторять, чтобы не наступать на те же самые грабли другим.

Приведу пример: вы прошли какой-то курс, в конце получили результат, напишите честно о том, как проходило обучение, что вам понравилось, а что нет, какого результата достигли. Не нужно петь хвалебные песни автору, пишите все, как было на самом деле. Искренность и честность выделяют вас из толпы – двух одинаковых оценок быть не может.

Совет №4: вырабатывайте свой стиль

Как написать интересную статью-4

Сколько раз я встречал молодые блоги, авторы которых пытались подражать своим кумирам и наставникам. С одной стороны это хорошо – вам есть к чему стремиться. Но не нужно стараться копировать их стили, стиль написания статей.

Вы все равно не станете вторым Евгением Вергусом, Азаматом Ушановым и т.д. (заметили? Себя я в список не включил J ) Помните базовые правила написания постов, но пишите так, как вы привыкли говорить в обычной жизни. У вас обязательно появится свой читатель, которому будут интересны именно ваши статьи.

Совет №5: убейте доллары в глазах!

Как написать интересную статью-5

Знакома ситуация: вроде статья написана по всем правилам классического SEO, автор и свою оценку дает на тот или иной курс и обзор проводит, а между строк читается: купи, купи, купи! Я такие сайты встречаю повсеместно, и особенно часто в эту ловушку попадают новички.

Почему так происходит? Все дело в том, что такие авторы пишут с одной лишь целью – заработать! А это очень сильно чувствуется. Нет, есть конечно, мастера слова, владеющие НЛП, искусно использующие ЭМО-триггеры и другие страшные и непонятные непосвященным слова и термины, суть которых заключается в том, чтобы создать продающий текст.

Когда вы только начинаете писать свою интересную статью, представьте какую пользу вы хотите принести читателю. Вообще в этот момент не думайте о деньгах, они туманят ваш разум и текст получается сухим и откровенно продающим.

Как показывает моя личная практика, когда вы начинаете искренне помогать людям, они сами готовы вам заплатить. Не верите? И я не верил, но это реально работает!

Возможно, для кого-то эти советы покажутся лишком простыми, но парадокс в том, что мало кто ими пользуется. Применяйте их на практике, и вы без проблем сможете написать интересную статью, которую обязательно оценят.

Этот список советов можно продолжать, и если вам, уважаемые читатели, данная тема интересна, то напишите свое мнение в комментариях. Расскажите о своем опыте и мнении о том, что вы сегодня узнали.

С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 34 комментария
  1. Вот правильно, Дмитрий. Такие темы всегда интересны новичкам. Что писать, как писать, зачем писать. Еще бы рассказали, что делать, когда что-то не получается, и поэтому нет сил заставить себя делать что-то в сто пятидесятый раз.

    Ответить
    1. Татьяна, конечно же будут статьи и на эту тему. Скоро опубликую свои наработки по поводу выборы темы для статей, а также, как заставить себя делать то, что не очень хочется, а надо 🙂

      Ответить
  2. Дмитрий, вот Вы и высказались на эту тему! Знаете, чем больше я пишу для своего блога, тем больше убеждаюсь, что заинтересовать людей, по настоящему заинтересовать, можно только тем, что интересно тебе самому. Или если затронешь больную тему. Тема написание статей — одна из больных тем. Удивлена, что так мало комментариев.

    Ответить
    1. Наталья, я полностью согласен, писать от души — это залог индивидуальности. У каждого найдется своя аудитория, близкая по духу, а пытаться писать статьи, чтобы в конечном итоге просто «срубить бабла» — затея провальная, уже проверено многократно.

      Ответить
      1. Это так.

        Ответить
    2. Абсолютно с вами согласна
      Еще один немаловажный совет — оформление!

      Разделение текстов по абзацам
      Создание маркированных списков
      Выделение жирным шрифтом важных слов и словосочетаний
      Подзаголовки нескольких уровней

      Все это очень помогает читателю кратко соориентироваться в тексте и действительно заинтересоваться темой

      Ответить
    3. Наталья, на 100 процентов согласен с Вами! Конечно, писать «полезные» для людей статьи -хороший совет, да вот откуда мы узнаем, сто полезно, а что нет. Я вот писал статьи под НЧ запросы — вроде люди ищут в поиске что-то, только вот ко мне на блог не заходят. А как только я напишу о том, что волнует меня, какая польза мне была бы нужна — сразу комментарии появляются и читатели. Вообще, может быть не надо придумывать аватар, автатар -это я и есть, пиши про себя?

      Ответить
  3. Здравствуйте! Почему-то пропустила я эту статью, Дмитрий. Как это получилось, не понимаю, стараюсь следить за вашим блогом. На днях по дом.заданию к первому дню Пути блогера написала статью на близкую тему http://undinaz.ru/kak-napisat-statyu-dlya-bloga/.
    Если бы ознакомилась раньше, то, возможно, моя статья была бы содержательней. Хотя радует, что сама тоже на что-то способна )))

    Ответить
    1. Рад, что статья Вам понравилась, ссылочку на Ваш блог оставлю, возможно, она также будет полезна моим читателям

      Ответить
      1. Благодарю, Дмитрий!

        Ответить
  4. Здравствуйте, Дмитрий!
    Вчера на вебинаре школы «Путь блогера» Вы снова затрагивали больной вопрос для всех новичков — как написать интересную статью. Спасибо за советы. Данная статья очень своевременна. Служит хорошей поддержкой и стимулом для творчества начинающих. Действительно, главное — индивидуальность. Остальное, как говорится, приложится. 🙂

    Ответить
    1. Марина, просто многие подходят к созданию контента ну уж слишком «ответственно», я сам перфекционист, и знаю не по наслышке, как это мешает в работе на самом деле, поэтому нужно просто брать и делать, а не вымерять каждый пиксель на экране )))

      Ответить
  5. Спасибо Дмитрий! Прочитала вашу статью и в голове появилось прояснение, как правильно писать статью и о чем писать, я стараюсь брать жизненные обстоятельства, но думала правильно ли я это делаю,теперь я уверена в себе.Желаю Вам Удачи!

    Ответить
    1. Нина, рад, что статья была Вам полезна!

      Ответить
  6. Добрый день Дмитрий! Спасибо за советы , это как раз для меня очень актуальная тема. Что писать? Как писать? Врорде бы мыслей много,но как- то нужно их сгрупировать. А самае главное заставить себя, сесть и писать.

    Ответить
    1. Да, Наталья, самая распространенная проблема — это именно сомнения и страх. А нужно просто брать и делать, только в этом случае будет результат

      Ответить
  7. Неожиданно, статья оказалась интересной! Прочитала заголовок, решила прочитать и ожидала сухой перечень слов «надо так» и «надо вот так». Оказалось интересно и увлекательно! Почему я начала со слова «Неожиданно», потому что видно, что вы Дмитрий пишите, как говорится «своими словами», а главное-от души и с целью помощи людям. У Вас это отлично получилось. Спасибо за статью!

    Ответить
    1. Надежда, Вам спасибо за такой отзыв! Да, я всегда пишу статьи от души и для своих читателей, и на моем блоге Вы не встретите сухих статей, в каждой из них кусочек моей души 🙂

      Ответить
  8. Насчет опыта совершенно согласен — начинающий копирайтер даже не подозревает, как много опыта он имеет ))) Даже пользование инструментами — это уже опыт, который остается только облечь в слова и рассказать о нем. Почему он предпочитает, к примеру, телефон Самсунг, а не Нокиа, что купит в первую очередь, а что больше не купит. Так, глядишь — и получится хорошая, полезная статья 🙂

    Ответить
    1. Да, я вообще рекомендую писать статьи по принципу разговора со своим другом или подругой, или вообще как своего рода историю от первого лица, получается всегда хорошо, а люди любят истории

      Ответить
  9. Добрый день Дмитрий! Я создалоа блог, благодаря вашим урокам, и урокам Евгения Вергуса, и действительно сталкнулась с проблемой написания статей. Я даже обо мне ничего нормального написать не могу, в общем из вашей статьи поняла, что напишу как есть, и опубликую, а то уже 10 раз все переделываю, спасибо за статью.

    Ответить
    1. Да, Наталья, именно так и нужно делать! Сначала просто пишите как есть, постепенно появится своя стиль написания статей, появятся свои читатели и поклонники, все это приходит постепенно, не в один день

      Ответить
  10. Татьяна:

    К сожалению, большинство статей по заработку в сети похожи как 2 капли воды. Читаешь стандартные фразы и не веришь тому, что пишет автор. Нет убедительности. Единицы показывают результаты своего заработка. Поэтому полностью согласна с Вашими советами, данными в этой статье.

    Ответить
    1. Да, Татьяна, именно так и есть. По мне, так лучше описывать свой опыт, он в любом случае будет появляться по мере обучение в сети Интернет, в принципе можно каждый день узнавать что-то новое, давать этим знаниям свою оценку, показать свой результат. Вот это уже интересно, это уникально и индивидуально, но это в то же время очень большой труд!

      Ответить
    2. Татьяна, да, все похожи, как две капли воды. Но это просто потому, что новички ещё не знают, что писать, а блог заполнять надо. Вот и переписывают друг у друга. Со временем, кто-то научится писать, а кто-то бросит, если это — явно не его призвание. Я вот не писал ничего со школьных времен (тогда писали сочинения), и думал, что это у меня не получится, что сложно, но вот, хоть и с ошибками, но процесс пошел и статьи получаются.

      Ответить
  11. Здравствуйте, Дмитрий! Проблема написания статей для нас, новичков,прошедших школу «Я — блогер» действительно стоит остро. И необходимо переступить, как я чувствую, через себя и дальше должно быть легче. Даже пишу этот комментарий с таким скрипом, что уши закладывает. А не написать не могу. Дело в том, что помимо блога я выложил запись по своей статье на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=w07J_URfIpg часов 12 назад и мое вступление к видео — это полный рерайт к третьему совету Вашей статьи. Да и в целом по статье концепция такая же. Я двое суток записывал это видео — 54 раза. А на эту статью наткнулся после сегодняшнего вебминара. Даже как-то не по себе мне стало… Похоже Вы, действительно, отличный спикер, раз я, думая что говорю свое (причем был убежден в этом), на самом деле передаю Ваши суждения. Спасибо Вам.
    P.S. Я закладок штук 20 выкинул из браузера после встречи с Вами.

    Ответить
    1. Анатолий, рад, что вебинар помог Вам переосмыслить некоторые вещи, и изменить свой подход. Запись видео на самом деле задача не такая уж и сложная, хотя признаюсь честно, что у меня порой тоже по несколько дублей уходит пока не запишу так как мне нравится, но это процесс творческий и нужно просто нарабатывать опыт. Я помню, как записывал первый видеоурок, волновался, очень долго редактировал, а сейчас запись уроков — это просто ежедневный процесс, на который уже и внимания не обращаю. Так что здесь все дело в практике, просто брать и делать, а с каждым разом будет получаться лучше и лучше!

      Ответить
      1. Дмитрий, доброе утро! Аудитория Интернета настолько разнообразна всякими личностями, что порой сам очень часто удивляешься.Написано будто так интересно, а на самом деле ,- глупо! Написано так глупо,- но интересно!
        И наоборот, считая себя умным, на самом деле дурень какой-то! И опять думая, что ты дурень , а на самом деле Л.Толстой или Григорий Остер. Как же не попасть в эту «промежность» (извиняюсь за это сравнение, чтобы не приобрести дурную славу)? Тут уж кому как повезет и какая Ваша целевая аудитория! На своем примере я могу поделиться своими воспоминаниями (в двух словах). Мои дети и сейчас уже и внуки всегда просили и просят меня: » Отец (дед), расскажи про свое детство!». Это были для них лучшие сказки из всех существующих сказок ( на самом деле так оно и было, это не придуманные эпизоды шаловливого детства). Это были лучшие сказки ИХ детства. Вопрос ,- почему? Ответ: Да потому, что эти сказки сказывались в основном в местах происхождения этих событий,перед ними при рассказах очевидец и участник этих событий, они могли это потрогать, понюхать, попробовать на вкус и себя испытать!
        К чему я все это рассказываю? К тому, чтобы в своих статьях, мои друзья и коллеги, Вы учились создавать свою магию для своих читателей.

        Ответить
        1. Виктор, я даже не знаю, что тут и добавить! Красиво сказано!

          Ответить
  12. Ольга:

    чтобы написать статью новичку,нужны идеи или просто надо делать рерайт и добавлять что-то своего,индивидуального.

    Ответить
    1. Да, Ольга, это как вариант, начинать можно с рерайта, постепенно начинать писать и свои статьи

      Ответить
  13. В дополнение к своим комментариям — посмотрите, что пишут в письмах — рассылках тренеры? Да, бывает просто, что в голову пришло, просто свои мысли, но, поскольку тренеры уже обладают обширными знаниями в своей теме и опытом, то и статьи и письма бывают полезны для нас. А бывает – просто словесный мусор, и этот мусор тренер нам шлет и шлет на почту. При этом как-то он зарабатывает, кто-то у него покупает. Вот это загадка.

    Ответить
  14. Незаурядность и свой неповторимый стиль… . Как же это здорово, но где взять? В том то и дело, что начинающий не имеет всего этого. Поэтому и тренируется на подопытных кроликах. А что делать?

    Ответить
    1. Юрий, само собой, что сразу не получится писать уникально, свой стиль вырабатывается с опытом, постепенно, главное не останавливаться и двигаться вперед

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности