Открыть меню

Как посчитать количество символов в статье

Здравствуйте, уважаемый читатель! Очень часто при работе с текстом требуется посчитать количество символов в тексте. Сегодня я решил показать вам, как это можно узнать  с помощью офисных приложений и в онлайне через браузер.

Такой подсчет может пригодиться блоггерам или вебмастерам, чтобы понимать, какой объем контента они собираются разместить на своем сайте. Но даже если вы не занимаетесь созданием своего блога, эта информация все равно будет вам полезна.

Как посчитать количество символов с помощью Microsoft Office

Текстовый редактор от лидера в производстве программного обеспечения MS Word обладает огромным набором полезных инструментов, один из них как раз и позволяет узнать, сколько символов в Вашей статье.

Сделать это очень просто. Наберите Ваш текст, после чего в нижней строке окна программы нажмите на «Число слов», как показано на картинке:

как посчитать количество символов

В открывшемся окне вы увидите информацию о количестве:

— страниц

— слов

— знаков (без пробелов)

— знаков (с пробелами)

— абзацев

— строк.

Также в окошке статистики вы можете выбрать, учитывать ли при подсчете надписи и сноски:

как посчитать количество символов

Как посчитать количество символов с помощью программы Etxt

Прежде, чем публиковать на своем сайте какую-либо статью, ее желательно проверить на уникальность. В этом Вам поможет программка Etxt. Но с помощью этого отличного приложения можно еще и узнать, сколько знаков уместилось в тексте.

Когда Вы запустите программу, вставите в специальное окно текст, то увидите количество символов без пробелов. Это очень удобно, поскольку при редактировании текста для повышения уникальности, вы сможете отслеживать, как меняется число объем статьи.

как посчитать количество символов

Как посчитать количество символов с помощью бесплатного сервиса от «Серпхант»

Простой, функциональный и бесплатный сервис от проекта «Серпхант». Помимо простого подсчета символов здесь Вы также можете определить целый ряд дополнительных параметров, например, общее количество слов, процент «воды» в тексте, «тошноту» и т.д.

Есть и более продвинутые настройки, которые позволяют провести SEO-анализ текста, будет полезно особенно блоггерам, кто пишет статьи под конкретные ключевые запросы и привлекает трафик из поисковых систем.

Чтобы узнать количество символов достаточно просто перейти на страницу сервиса:

https://serphunt.ru/content-analysis/

Затем в основном поле указать свой текст и нажать на кнопку «Начать проверку». Важное дополнение: кнопка находится ниже всех форм и не попадает в первый экран, так что после добавления текста немного прокрутите страницу.

Анализ происходит быстро и на выходе вы получаете краткую характеристику и результаты проверки. Вот выглядит итоговый отчет от сервиса:

Также в сервисе есть подробная инструкция, как еще можно использовать возможности SEO-анализа по максимуму, поэтому рекомендую этот сервис, особенно если вы ведете свой блог.

Как посчитать количество символов в режиме онлайн

Чтобы проверить, сколько знаков в вашей статье, совсем не обязательно использовать программное обеспечение, текстовые редакторы. Можно воспользоваться онлайн-сервисами, которых сегодня в Интернете большое количество.

В качестве примера я покажу Вам как можно практически мгновенно узнать информацию об объеме статьи с помощью сайта Text.ru.

Просто наберите в адресной строке браузера Text.ru и нажмите Enter.

В открывшемся окне браузера вставьте ваш текст в соответствующее поле, внизу в режиме реального времени вы увидите информацию о количестве символов с пробелами и без них.

как посчитать количество символов

Теперь и вы, дорогие друзья, знаете, как минимум 4 способа как посчитать количество символов в вашем тексте.

А какими сервисами для проверки объема статей пользуетесь вы? Поделитесь в комментариях к этой статье, уверен, что другим читателям Блога Вебмастера будет интересно узнать ваше мнение.

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Пользуюсь сервисом content-watch.ru. Быстрый и удобный!

    Ответить
    1. Алексей, спасибо! Интересный сервис, сейчас заглянул на него, думаю, что читателям будет интересно посмотреть

      Ответить
  2. Раньше тоже проверял количество символов, но потом перестал. Дело в том, что у каждого человека сугубо индивидуальный стиль письма. Я статьи пишу сразу из админки, там видно количество слов в статье. Лично у меня, если 500 слов, то это в любом случае около 3500 знаков (плюс-минус пару-тройку сотен).

    Ответить
    1. ДА, Владислав, все верно, у каждого стиль индивидуален, мне удобнее сначала написать статью в Word, а уже потом перенести ее в редактор, а Вам удобнее сразу в админке написать, так тоже можно.

      Ответить
  3. Ну вот, еще ложечка полезности в ,, копилочку,,!Благодарю Дмитрий!

    Ответить
    1. Влада, пожалуйста!

      Ответить
  4. Да, в Word много полезных функций.

    Ответить
    1. Совершенно верно, о многих мы просто не знаем

      Ответить
  5. Не только из статьи можно почерпнуть что-то новое. Но и комментарии бывают полезными!

    Ответить
    1. Наталья, конечно! И в комментариях читатели тоже делятся своим опытом и это классно!

      Ответить
  6. Спасибо Дмитрий за нужную статью, и это минимальная необходимость для блоггера.

    Ответить
    1. Олег, по опыту я понял, что многие новички не знают и вот таких простых инструментов, которые облегчают работу

      Ответить
  7. Тоже пользуюсь Вордом 🙂 Зачем усложнять?!)) А вот что касается непосредственно кол-ва символов в статье, то мне всё же интересно, что лучше: больше статей на 2000-3000 знаков или меньше, но от 5000-6000?

    Ответить
    1. Споры по этим вопросам не утихают, и у каждого есть свои аргументы, одни говорят, что для Гугл лучше писать большие статьи, но с точки зрения читателей очень большие статьи сложно воспринимаются

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности