Открыть меню

Как проверить уникальность картинки

Приветствую Вас, мои уважаемые читатели! Часто на тренингах, по почте и в службе поддержки меня спрашивают, как проверить уникальность картинки. В этой статье я решил рассказать, как я проверяю уникальность изображений для своего сайта.

Дело в том, что уникальность картинки тоже важна для сайта. Пусть это не так критично, как текстовый плагиат, но согласитесь, если Ваш посетитель зайдет и увидит картинку, которая встречается еще как минимум на 10 блогах и уже порядком всем приелась, то это будет выглядеть как минимум не профессионально.

Вот и волнует эта тема тысячи начинающих блоггеров. Как проверить изображение на уникальность? Ведь всем хочется иметь на своем сайте неповторимый контент.

Лично я в своей работе пользуюсь одним очень простым сервисом.

С помощью него можно проверить как изображение с локального компьютера, так и уже загруженное в сеть Интернет. Так что если Вы захотите проверить уже опубликованные картинки, то сделать это можно в прямом смысле в два клика.

Название сервиса и активная ссылка на него: Tineye.com

как проверить уникальность картинки

Сразу скажу, что лучше зарегистрироваться в этом сервисе, поскольку неавторизованным пользователям доступно ограниченное количество проверок.

На главной странице в самом ее центре расположена строка, в которую необходимо ввести адрес (стрелка 1) или указать путь к изображению на компьютере (стрелка 2)

как проверить уникальность картинки

Если Вы хотите провести проверку на уникальность уже опубликованного изображения, то откройте в новой вкладке браузера картинку и скопируйте ее адрес в адресной строке браузера

как проверить уникальность картинки

А затем просто вставьте скопированный адрес в строчку поиска в сервисе Tineye

как проверить уникальность картинки

И нажмите кнопку «Поиск» в виде лупы в строке поиска

как проверить уникальность картинки

В случае с загрузкой изображения с компьютера нажмите на кнопку «Загрузить»

как проверить уникальность картинки

Выберете файл на вашем жестком диске и нажмите кнопку «Открыть». Далее все как в случае с поиском по URL-адресу.

После проверки сразу под изображением Вы увидите результаты в виде количества встречающихся похожих картинок.

как проверить уникальность картинки

Далее списком идут ссылки на ресурсы, на которых встречается похожая картинка, а рядом ее визуальное отображение.

Для большей наглядности записал короткое видео по работе с сервисом:


Как видите, пользоваться сервисом очень просто, и теперь и Вы знаете, как проверить уникальность картинки в несколько кликов.

Понравилась ли Вам данная статья? Поделитесь своим мнением в комментариях. Ваш отзыв очень важен! Именно Вы, мои читатели, помогаете делать Блог Вебмастера лучше и полезнее для Вас.

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 31 комментарий
  1. Дмитрий, проверила свою последнюю картинку. Брала ее с бесплатного хостинга, результат проверки — 24. Это хорошо или нет?

    Ответить
    1. Ирина, желательно, чтобы цифра была поменьше, но 24 — это не страшно, вот когда количество совпадений переваливает за 50-100, то надо поработать над картинкой

      Ответить
  2. Очень полезная статья, Дмитрий. Я на своем блоге кулинарном размещаю только свои фото, которые делаю в процессе приготовления блюда. Поэтому мне было бы интересно узнать, не утащил ли кто мою фото к себе на блог. Хотя от этого я делаю водяной знак практически посередине фото. Как только зайду на комп, то сразу посмотрю по сервису насколько уникальны мои картинки.

    Ответить
    1. Да, кроме того, что можно проверить картинки перед размещением, можно еще и проверить свои фото на предмет плагиата со стороны других авторов. Спасибо за дополнение к статье, полезная заметка!

      Ответить
    2. Тоже стараюсь сделать картинки уникальными, но еще не проверяла их с помощью специальных сервисов, теперь буду знать с помощью какого сервиса можно это сделать, тем более, что можно сделать это бесплатно. А если фото немного повернуть, то оно становится уникальным.

      Ответить
      1. Юлия, не всегда, сейчас сервисы становятся умнее, обучаются, раньше можно было просто слегка обрезать картинку и она уже становилась уникальной, а сейчас это уже не всегда работает, все можно проверить, как раз с помощью этого сервиса

        Ответить
  3. Здорово конечно, что можно и картинки проверять на уникальность, но мне кажется, что это в принципе не обязательно. Во всяком случае сильно на качество сайта это влиять не будет. Всё же контент прежде всего, а изображения, однажды оказавшись в индексе поисковиков принадлежат всему интернету 🙂

    Ответить
    1. Это конечно так, но согласитесь, когда Вы размещаете контент, который встречается на каждом пятом сайте, это выглядит как минимум непрофессионально

      Ответить
  4. Дмитрий, спасибо за интересную и полезную статью. Очень своевременно.Непременно воспользуюсь.

    Ответить
    1. Светлана, пожалуйста!

      Ответить
  5. Дмитрий,о том что картинки должны быть уникальны узнал буквально на днях. Постоянно держал это в голове, потом даже сделал заметку в блокноте про это, и тут ваша статья,как сказала Светлана: очень своевременно.Часто ищу информацию на вашем блоге и у Евгения. Так что спасибо, буду пользоваться этой программой.

    Ответить
    1. Да, Валентин, лучше делать именно уникальные изображения, а сервис просто поможет Вам определить удалось ли уникализировать изображение

      Ответить
  6. Дмитрий, позвольте с вами не согласится насчет важности отношения к уникальности картинки на своем блоге. Сейчас поисковые машины становятся все умнее и умнее, алгоритмы продвижения сайтов постоянно меняются. И вероятность попадания статьи, с неуникальной картинкой, снижается на 7о%.Так что друзья, изучаем фотошоп или аналоги, режем крутим и обрабатываем картинки. Заказываем изображения на фрилансе, боремся с плагиатом! Всем удачи и уникального контента!

    Ответить
  7. Nata:

    Надо потестить, найдет ли сервис воришек, которыне тырят мои фотки)

    Ответить
    1. Лично я не «охотился» за теми, кто может скопировать мои картинки, не думаю, что они так сильно привлекут внимание кого-либо, но для проверки фоток можно использовать вполне )

      Ответить
  8. Дмитрий спасибо и не только за статью, просто за отзывчивость и доброту.У меня такой вопрос по картинкам: конечно, каждому хочется, чтобы его детище было в океане интернета по своему уникально,к примеру есть у меня 50 будущих тем для статей, мне на данный момент достаточно просто красивой графики, не подскажешь у какого фрилансера сие заказать и сколько приблизительно это будет стоить?

    Ответить
    1. Виталий, я на начальном этапе вообще не советую сразу все покупать, сначала получите результаты. Посмотрите на другие блоги, на блоги других инфобизнесменов, неужели Вы думаете, что все они используют исключительно заказанный контент? Вовсе нет, поэтому сначала просто делайте сами, а когда раскрутитесь, то уже можно и о фрилансерах подумать.

      Ответить
  9. Дмитрий спасибо за полезную информацию, теперь буду использовать рекомендуемый Вами сервис для проверки картинок, которые размещаю у себя на сайте.С уважением, Александр!

    Ответить
    1. Александр, всегда пожалуйста!

      Ответить
  10. Дмитрий, спасибо за своевременную актуальную для меня информацию! Очень кстати я прочитал эту статью и теперь всё прояснилось по поводу уникальности картинок. Мне из-за косяков в сайдбаре пришлось временно перейти на другую тему, но я настроен довести до ума предыдущую. Серьёзно занялся изучением HTML.
    Желаю вам успехов, удачи! С уважением Михаил Титов.

    Ответить
    1. Михаил, спасибо! И Вам тоже удачи, html штука непростая, но очень полезная! Если разберетесь и повысите свой профессионализм, то уверен, что у Вас будут отличные результаты!

      Ответить
  11. Здравствуйте, Дима. А я пользуюсь поиском Яндекса и Гугл и пребываю в счастливой уверенности. что мои изображения уникальны. (делаю простенькие коллажики в Canva, но с использованием фото из свободного доступа).
    Скажите, ваша программа дает более надежный результат, чем у поисковиков?

    Ответить
    1. Здравствуйте! Это даже не программа, это сервис, который проводит анализ по своим собственным алгоритмам. В целом, если Вы делаете коллажи, то это уже хорошо, коллаж очень часто дает высокую уникальность изображению

      Ответить
  12. Ирина:

    Дим, а где их брать, эти уникальные картинки, — кроме того, что сам можешь загрузишь собственные? Есть сервисы бесплатных доступных картинок, чтобы не плагиатничать, но и особенно не повторяться? — Статья очень нужная, я как раз такое искала!

    Ответить
    1. Ирина, я сам беру картинки в бесплатных открытых ресурсах, как правило уникализирую картинки тем, что редактирую их, добавляю другие изображения, накладываю текст

      Ответить
  13. Здравствуй, Дмитрий. Также пользуюсь этим сервисом. Только сервис бывает дает сбой :). Выдает 0, при том что такие картинки есть. Но это малость.
    У меня вопрос к вам не в тему. Ссылку на сервис не закрыли от индексации. Это плюс вам, как ссылка на трастовый сайт?
    Поделитесь. Вроде бы Ваш сенсей Вергус учит закрывать все исходящие ссылки?

    Ответить
    1. Павел, я не всегда закрываю внешние ссылки

      Ответить
  14. Дмитрий, я понимаю что не всегда. Так это плюс Вам? Ваше мнение.

    Ответить
    1. Нет, мне это никакого плюса не добавит, плюс добавится, если бы я разместил ссылку на свой сайт на другом сайте

      Ответить
  15. Дмитрий, почему не индексируется контент с социальных сетей и как можно проверить картинки на уникальность из социальных сетей?

    Ответить
    1. Николай, какой именно контент? Текстовый? Честно говоря, я никогда даже не задавался таким вопросом, а изображения очень даже хорошо индексируются с помощью все того же сервиса, что я показал в статье

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности