Открыть меню

Как разархивировать файл в популярных форматах .zip или .rar

Как разархивировать файл в популярных форматах .zip или .rar? В этой статье я расскажу, а главное покажу, как можно разархивировать файл в программе Total Commander.

Приветствую вас, мои дорогие читатели. Сегодня я решил поделиться с вами достаточно интересным способ работы с архивами. Несмотря на то, что архивы используются повсеместно, очень многие пользователи компьютеров либо не знают вообще как работать с этими файлами, либо испытывают некоторые затруднения при их обработке.

Лично я использую для работы с архивами программу Total Commander. Это очень серьезный рабочий инструмент с внушительными возможностями. Одним из преимуществ является работа с различными типами архивов, при этом у вас нет необходимости использовать дополнительные программы.

Итак, приступим. Если у вас еще не установлен  Total Commander , то для начала скачать программу можно на официальном сайте разработчика http://www.ghisler.com/  или на русскоязычном аналоге http://wincmd.ru/. Программа платная, но лично я достаточно успешно пользуюсь бетаверсией 7.0. Установка не вызывает трудностей, принцип «далее->далее->далее».

Как разархивировать файл в один клик

После запуска программы вы увидите двухоконный файловый менеджер.

kak-razarhivirovat-fajl-1

Навигация достаточно простая, хотя и потребует привыкания, после стандартного «проводника» Windows мне было непривычно перемещаться между папками в Total, однако, вскоре понял, что данный менеджер намного удобнее.

Нам потребуются кнопки в панели инструментов, для переключения между логическими дисками и перемещения во вложенных папках. Чтобы открыть папку или файл достаточно дважды нажать на них левой кнопкой мыши, для возврата в папку более высокого уровня достаточно: 1) нажать на стрелку «назад» в верхней части панели инструментов или 2) дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на стрелочке «вверх».

kak-razarhivirovat-fajl-2

kak-razarhivirovat-fajl-3

Теперь перейдем непосредственно к вопросу как разархивировать файл.

Действия с файлами в форматах .zip или .rar абсолютно одинаковы. Разберем самый простой и распространенный вариант работы с архивом. Допустим, вы скачали какой-либо заархивированный файл с любимого сайта. В большинстве случаев по умолчанию файл попадает в папку Downloads. В первом окне выберем диск «С» и перейдем в папку со свежескачанным архивом. Во втором окне открываем папку, в которую будем разархивировать файлы.

kak-razarhivirovat-fajl-4

kak-razarhivirovat-fajl-5Затем в первом окне левой кнопкой мыши выбираем архив и нажимаем кнопку «Распаковать файлы».

kak-razarhivirovat-fajl-6

В следующем открывающемся окне мы видим путь, куда будет разархивирован наш архив. Я советую вам поставить галочку напротив пункта «Распаковать каждый архив в отдельный каталог», в этом случае файлы будут собраны в одной папке, которая будет называться точно так же, как и исходный архив.

kak-razarhivirovat-fajl-7

Далее жмем кнопку «ОК» и наблюдаем, как во втором окне появляется папка с уже распакованными файлами.

kak-razarhivirovat-fajl-8

kak-razarhivirovat-fajl-9

На первый взгляд может показаться, что процедура сложная и требует уровня уверенного пользователя персонального компьютера, но это впечатление обманчиво. Разархивировать файл с помощью Total Commander не сложнее, чем открыть любимую страницу в интернете. Достаточно несколько раз повторить эти простые шаги.

Если у вас остались вопросы, посмотрите видео, в котором я проделал все те же самые действия и наглядно продемонстрировал, как разархивировать файл:

Поделитесь в комментариях, получилось ли у вас извлечь файлы из архива с помощью Total Commander ? И какими программами пользуетесь вы?

Надеюсь, что статья была для вас полезной! До встречи в новых выпусках на страницах моего блога!

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности