Открыть меню

Сложно ли сделать сайт своими руками?

Этот вопрос неоднократно задавали мне мои друзья, на что я им всегда с уверенностью отвечаю: сделать сайт своими руками может любой, даже новичок! Потребуется лишь доступ в Интернет и желание. Чтобы развеять ваши сомнения покажу лишь несколько примеров в своей новой статье.

Прошли те времена, когда создавать проекты в интернете могли только профессиональные веб-программисты. Нет, я не спорю для того, чтобы воплотить в жизнь социальную сеть Вконтакте или что-то подобное одного только желания мало, но мы говорим об обычных сайтах и блогах, а для того, чтобы сделать сайт своими руками вовсе необязательно знать язык программирования HTML.

Для новичков есть несколько простых способов создания сайта.

  1. Сайт на бесплатных хостингах.

Практически каждый крупный хостинг провайдер предоставляет зарегистрированным пользователям бесплатно место на жестком диске сервера и доменное имя второго уровня, например вот такое moysait.ucoz.ru.

Какие плюсы у этого способа? Абсолютно никаких вложений! Требуется только ваше время и желание, на таких хостинг-площадках вам предложат на выбор несколько стилей оформления вашего будущего сайта, простую панель администрирования, неплохой набор инструментов. В общем, все необходимое, чтобы начать.

К примеру, сделать сайт на Ucoz можно буквально за несколько минут и он уже будет доступен другим пользователям в интернете. Конечно, продвигать его и выводить в ТОП придется уже самостоятельно, но в этой статье мы данную тему затрагивать не будем.

Теперь о недостатках. Бесплатный хостинг вам не принадлежит! Это важно! Т.е. каким бы классным и замечательным не был сайт – это не ваша собственность, хостинг любезно предоставил вам в бесплатное пользование сайт и место на сервере, но если вы захотите сменить площадку, то ваш сайт останется у провайдера. Я сам лично столкнулся с такой проблемой, когда перестал существовать как таковой достаточно известный Яндекс Народ. Несколько сайтов моих знакомых просто заблокировались, и восстановить их не удалось.

Вывод: для новичков попробовать свои силы вполне подойдет, но если решили вложить силы время и душу, то присмотритесь к другим вариантам.

  1. Еще один способ: сделать сайт своими руками с полного нуля.

Сложно? На первый взгляд кажется, что очень. На самом же деле существуют специальные программы, в визуальном редакторе которых вы просто вставляете блоки, картинки, текст, а потом загружаете созданный проект на хостинг.

Преимущества: вы в полной независимости! Можете делать что угодно и как угодно (на бесплатных хостингах вы ограничены шаблонами). На мой взгляд – этот способ лучший для создания красивых сайтов-визиток, одностраничных сайтов, простых сайтов-портфолио.

Минусы: в HTML придется немножко проникнуться, иначе любой вопрос может поставить вас в тупик. Программы для создания сайта в большинстве случаев платные или условно-бесплатные. Такие сайты сложно продвигать в поисковых выдачах в ТОП лидеров бесплатными способами. Редактировать эти сайты прямо на хостинге не так-то просто, скорее всего придется каждый раз вносить изменения в программе, где создавался сайт, а после вновь закачивать файлы на хостинг.

  1. Хотите знать мое мнение? Всем друзьям я советую сделать сайт на WordPress.

Почему именно этот способ? И чем он выгодно отличается от предыдущих?

Преимущества: WordPress является лидером среди движков (основа сайта) для создания собственных блогов и сайтов. Широчайший выбор возможностей применения: от простого сайта-визитки, блога до полнофункционального интернет-магазина и новостного портала!

Гибкая система настроек, управление сайтом осуществляется в специальной панели, никаких сторонних программ не потребуется. Развивать сайт и продвигать его в ТОП одно удовольствие! Тут у вас много помощников: специальные плагины, адаптированные для поисковых роботов карты сайта и многое другое.

Еще одно неоспоримое преимущество – возможность зарабатывать на своем сайте! Монетизация блога на WordPress доступна даже новичку. Если вы еще ничего об этом не знаете, но хотите научиться сделать сайт своими руками и заработать на нем, то обязательно прочтите вот эту статью. В ней есть ссылка на бесплатный обучающий видеокурс моего друга и коллеги.

Минусы: придется покупать место для вашего сайта на хостинге. Это обязательное условие, иначе вы не сможете стать полноправным владельцем своего творения. Суммы на самом деле небольшие, к примеру, на популярном хостинге Timeweb (я сам им пользуюсь и рекомендую всем своим друзьям) аренда 4 Гб дискового пространства стоит всего 1600 рублей. Это получается менее 150 руб в месяц. Зато вы будете полноправным владельцем сайта и никто не сможет его у вас забрать, это ваша собственность!

Статья получилась объемной. В итоге я хочу дать вам небольшой совет. Если вы решили всерьез и надолго громко заявить о себе в Интернете, обратите внимание на 3 вариант.

А для тех, кому не терпится создать свой сайт уже сегодня, предлагаю пройти бесплатное обучение у моего друга Евгения Вергуса. Его видеокурс «Как сделать сайт легко и просто» поможет вам разобраться в тонкостях и стать настоящим блоггером!

Уделите всего минуту и оставьте комментарий к статье, понравилась ли она вам и была ли полезной. Я стараюсь делиться с читателями только качественной информацией, поэтому мне важно мнение каждого! Спасибо! И до встречи на страницах Блога Вебмастера.

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 19 комментариев
  1. У меня есть бесплатный курс о том, как создать лендинг новичку. Кому интересно, заходите, буду рада!

    Ответить
    1. Наталья, получилась почти неприкрытая реклама 🙂 но поскольку вопрос для новичков актуальный, комментарий оставлю

      Ответить
  2. Женщине не надо отказывать! Спасибо!

    Ответить
  3. Приветствую, вас, Дмитрий! Статья интересная и полезная, я все таки думаю,
    что на бесплатных хостингах регистрировать домен не стоит,
    это как жить бесплано на времянной квартире.
    И уж коли Вы пришли в интернет, то стоит прогназировать
    на более долгий срок свою деятельность. Еще раз спасибо за статью,
    успехов, Вам!

    Ответить
    1. Полностью согласен! На бесплатном хостинге у вебмастера зачастую связаны руки, есть определенные рамки, на платном тарифе этих недостатков нет, вы полностью владеете вашим сайтом и можете делать с ним все, что захотите!

      Ответить
  4. Дмитрий, хочу дополнить о бесплатности бесплатных хостингов. Тот же Юкоз за свою условную бесплатность берет очень дорого — то сбоку рекламный блок на сайте показывает, то сейчас всплывающее окно подсовует. Чтобы отключить эту рекламу, Юкоз требует 6 баксов. А за 6 баксов в месяц можно иметь очень хороший хостинг, где одновременно можно держать несколько сайтов. Это во-первых. А во-вторых, когда на таком бесплатном хостинге с бесплатным доменом человек раскрутит свой сайт, он столкнется с проблемой монетизации своего сайта. Это пройдено мной лично.
    Но есть другой вариант. Есть хостинги, у которых начальный тарифный план бесплатный. Таких много среди буржуйских, но пока среди отечественных мне знаком только один, который ничего не вставляет на ваш сайт. На таком хостинге можно разместить свой сайт бесплатно, пока сайт не раскрутится до посещаемости примерно 200 в сутки. Только домен нужно приобрести свой. Считаю, для новичков такой вариант очень выгодный.

    Ответить
    1. Александр, спасибо за прекрасное дополнение к статье! Думаю Ваша информация будет полезна многим начинающим веб-мастерам. Заходите на мой блог, делитесь своим опытом, это обязательно поможет новичкам.

      Ответить
  5. Здравствуйте!

    Да, тема актуальная.
    А насчет бесплатности… Ее не бывает.
    За все в жизни нужно или платить,
    или расплачиваться.

    Ответить
    1. Точно, Мария! От себя могу еще добавить, что если получили что-то бесплатно, то надо все равно поработать, ведь одно дело получить знания, а другое дело внедрить эти навыки

      Ответить
  6. Добрый день, хотел бы дополнить что всё что нам достаётся бесплатно не так ценится. Когда за что то надо платить, тогда стараешься делать не только потому что это нравиться но и для того чтобы вложенное тобой не пропало.С уважением, Александр!

    Ответить
    1. Да, Александр, все верно. Но в моей практике встречались и люди, которые умудрялись платить и не делать! А потом еще удивлялись, почему у них ничего не получается?

      Ответить
  7. Приветствую Дмитрий, хотел поделится своими мыслями по поводу оплаченных тренингов. Бывает такое время когда не получается что то сделать а помощи ждать не откуда. Вот такие авторы попадаются к сожалению. Вам желаю продвижения и неприличных заработков вашим проектам! С уважением ваш клиент Александр шутов в данный момент прохожу тренинг путь блогера.

    Ответить
    1. Александр, приветствую! На самом деле «сделать» сайт с технической точки зрения не так уж и сложно, а вот работать над ним, продвигать и развивать, вот здесь большинство спотыкается и сдаются, так и не достигнув своей цели. В сети огромное количество сайтов, которые сиротливо выглядят со своими 2-3 статьями, их авторы либо потеряли веру в свои силы, либо просто вернулись к «обычной жизни»

      Ответить
      1. Дмитрий, у каждого трудности свои. Но вот сейчас я уже понимаю, что прежде, чем создавать свой сайт нужно самому себе задать вопрос» А для чего это мне нужно?». Только после того, как Вы определились с целью, которую Вы преследуете, — действуйте! Вот именно отсюда, от Вашей цели все и начинается. Цели то у всех разные. Время Вам даст ответ правильно ли Вы определились в достижении своей цели.

        Ответить
        1. Виктор, золотые слова!!! Если сайт, блог — это способ помочь людям, и попутно заработать, либо сайт — это продолжение души автора, то будут результаты, будет дикое желание творить и создавать, а всякие технарские «примочки» — это лишь инструменты для создания своего маленького мира на просторах интернета, а деньги как бы удивительно это не звучало потом подтягиваются. Создать сайт только из-за того, чтобы заработать — идея, обреченная на провал. Говорю это со всей ответственность, так как первые два моих сайта потерпели полное фиаско именно по этой причине

          Ответить
  8. Добрый день Дмитрий, сайт трудно свой делать, сегодня по школе Евгения Вергуса, я научилась делать свой граватар, спасибо!!!

    Ответить
    1. Наталья, то ли еще будет впереди! Все только начинается, первые шаги большого и увлекательного путешествия!

      Ответить
  9. Я тоже всем советую создать сайт на WordPress. У меня уже несколько сайтов разной тематики на WordPress.

    Ответить
  10. Дмитрий, вы совершенно правы. Нужно для себя определить зачем тебе это. Но еще раз вы правы, что если тебе помогают на тренингах, практикумах, уроках нужно точно выполнять все советы, чтобы потом не исправлять, не тратить драгоценное время. Спасибо Вам за терпенье

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности