Открыть меню

Выбираем оптимальный cms для интернет-магазина

Быть владельцем интернет-магазина – это так по-современному. На поприще онлайн-торговли наблюдается ажиотаж и желающих поучаствовать в этом бизнесе становится все больше. И на старте каждый задается вопросом: какой будет платформа для создания интернет-магазина? Давайте разберем основные варианты в этой статье.

Что такое СMS?

Мало кто помнит, но в стародавние времена сайты содержали всего-то по несколько страниц и картинок. Но даже это требовало отличного знания HTML-кодов.

Со временем методы создания интернет-магазинов эволюционировали и на смену пришли многостраничные, с огромными галереями изображений, современные, интересные, удобные, роскошные сайты. Вручную справиться с подобным объемом информации стало просто нереально. Поэтому настоящим спасением стали системы управления контентом, или CMS.

CMS помогает управляться с наполнением и функционированием магазина. Можно также сказать, что это движок интернет-магазина.

Выбираем из…

Выбирая CMS  для создания интернет-магазина, можно воспользоваться как готовым решением, так и самописным движком. По отзывам пользователей второй вариант – это весьма неудобная альтернатива. Любая, небольшая проблема здесь влечет за собой необходимость написания технического задания, поиска программиста, конечный результат не всегда получается идеальным, во временные рамки разработчики укладываются крайне редко. Одним словом каждое изменение вызывает ощутимые неудобства.

Становится очевидным  выбор в пользу готового решения. Конечно вариантов cms для интернет-магазина на рынке множество. На что же обращать внимание, делая свой выбор?

  • красивые шаблоны (особенный, самобытный, оригинальный, индивидуальный, неповторимый, да какой угодно, только не скучный дизайн! Лишь бы не оставлял равнодушными ваших посетителей. Визуальная составляющая в приоритете);
  • управляться с магазином должно быть просто и удобно;
  • потенциал SEO-оптимизации (где-то недооптимизировали, и как результат, потеряли в трафике и в прибыли);
  • карточки товаров и каталог (работают на скорость при внесении новых товаров в базу);
  • оплата и доставка (возможность предоставить максимальное количество вариантов для удобства клиентов);
  • возможность работы в связке с разнообразными сервисами;
  • техническая поддержка;
  • наличие образовательных материалов, инструкций, уроков.

В сегменте готовых продуктов существуют конечно и бесплатные решения. Но здесь стоит понимать, что присутствие на подобных ресурсах несет в себе риски. Есть вероятность появления каких-либо ограничений, либо возможна полная потеря бизнеса.

Давайте все-таки присмотримся к проверенным и надежным CMS-платформам.


   CSCart

Отечественный продукт. Одно из популярных  CMS-решений, продуманный инструмент, который станет отличным помощником в каждой вехе жизни вашего магазина.  Чем же привлекает данный продукт?

— элементарная установка и настройка. На начальном этапе на помощь приходят «мастер настройки», подробная документация и исчерпывающие видео-уроки. Разработчики постарались в этих блоках ответить на множество вопросов, показать и разъяснить все технические моменты. После того как все налажено и отрегулировано, получается идеальный скрипт интернет-магазина, готовый к работе и не требующий новых финансовых вливаний для донастройки, доработки, регулировки;

— существует ограничение, лимит на бесплатное количество обращений за помощью, особенностью CS-Cart является платная техническая поддержка. В этом скрыто несколько  положительных моментов для самих пользователей: во-первых, мотивирует самостоятельно разобраться и все для себя настроить. Здесь в помощь просто бездна поддерживающей информации. И во-вторых, можно не сомневаться в достойном уровне помощи.

— стремительная загрузка страниц, CS-Cart находится в зеленой зоне Google;

— предельно понятная панель управления;

— визуальный редактор при помощи готовых блоков недурно помогает выстроить витрину;

— предельно продуманное и простое наполнение каталога товаров. Специальная умная функция мгновенно импортирует тысячи товаров в ваш магазин;

— интеграция со множеством сервисов, среди которых 1С-Предприятие и десятки платежных систем;

— изобилие возможностей работы с опциями товаров;

— встроенные SEO-фишки для привлечения трафика (всего и не внедрить, невероятное разнообразно и интересно);

— мгновенная встраиваемость на сторонний ресурс, с которого также можно получать посетителей;

— наличие пакета действенных маркетинговых решений, для того, чтобы помочь посетителю определиться и сделать покупку;

— функция мультивитринности позволяет масштабировать бизнес;

— наличие партнерских компаний, к которым можно обратиться за разработкой или доработкой отдельных модулей, дополнительных «хотелок». Стоимость этого дополнения весьма адекватная, по отзывам пользователей, и достойный результат на выходе;

— адаптивная витрина, что позволяет «гулять» по магазину, совершая покупки и с телефона, и планшета, и с монитора, и даже с телевизора;

Ваш магазин никто и никогда не отберет, в отличии от облачных решений. CS-Cart вы покупаете один раз и он ваш навсегда. А постоянные обновления сделают ваш магазин актуальным, модным, удобным и продвинутым.


  1С-Битрикс

Еще один наш Российский продукт. Это платформа для создания не только интернет-магазинов, но и корпоративных сайтов, социальных сетей, новостных порталов и прочих WEB-проектов. Достаточно востребована и широко используется.

Важным преимуществом считается интеграция с 1С:Предприятие. Этот момент призван снижать нагрузку на сайт.

Платформа постоянно развивается, что позволяет ей шагать в ногу со временем, чутко реагировать на изменения, происходящие в интернет-пространстве.

Управлять панелью сайта достаточно легко, она удобно устроена и хорошо продумана. Возможно даже через чур, т.к. пользователи отмечают некоторую перенасыщенность элементами и встроенными модулями.

На достаточном уровне развита Seo-оптимизация, отличный встроенный модуль.

Дизайн адаптирован под мобильные устройства.

Все проблемы, недопонимания, вопросы помогут разрешить техническая поддержка, полная документация, учебные курсы, рекомендации, участие в сообществах, в которых можно получить совет и проконсультироваться.

Для объективности картины определяем слабые моменты:

— для эффективной работы необходим внушительный по мощности сервер;

— любая дополнительная задача потребует привлечения услуг программистов, которые весьма дороги;

— платформа считается достаточно грузной, увесистой, трудноповоротливой, что естественным образом влияет на загрузку страниц. Согласитесь, что сайт-улитка не лучшее преимущество в сфере торговли;

— прямо скажем высокая стоимость лицензии. Также если есть желание и надобность получать обновления платформы, надлежит оплачивать данную опцию в ежегодном режиме;

— быстро стартануть не получится, т.к. потребуется время для регулирования и донастройки шаблона под персональные пожелания и задачи;

— ряд функций откровенно лишние. Маловероятно, что рядовой интернет-магазин будет придуман, как эпохальный проект. Посему вывод – платформа более подходит для крупных прожектов и бизнесов.


  Shop-Script

Веб-платформа, функционирующая с 2002 года, сегодня актуальна уже 7 версия. Более 10.000 интернет-магазинов базируются на данном движке.

Насколько хороша CMS интернет-магазина, работающего на Shop-Script? В плюсы запишем понятную панель управления сайтом. В наличии возможность сбора контактов. По мере наполнения базы адресами клиентов, можно подключить такую штуку, как email-рассылки, и рассказывать при ее помощи о проходящих акциях и выгодных предложениях.

К оплате подключены порядка 40 сервисов.

Управляться с магазином возможно и с мобильного устройства.

Изначальная SEO-оптимизация страниц, они будут иметь адреса, к которым благосклонно относятся поисковые системы.

Интересно, что кроме витрины магазина, есть возможность разместить блог и форум для любимых покупателей.

Есть хорошая, информативная  документация на родном русском языке, со скриншотами и видеоинструкциями.

Но так ли все гладко, есть ли каверзы, неудобства, изъяны, дефекты?

— недовольство у клиентов вызывает скудное количество готовых шаблонов. Еще бы, стоимость другого, нового может доходить до 500 у.е.!

— отсутствует складской учет товаров. Многие пользователи ставят за это огромный жирный минус;

— самостоятельно, без знания программирования, смастерить приличный магазин не представляется возможным. И это говорит лишь о том, что потребуются приличные финансовые вложения для оплаты услуг программистов;

— достаточно посредственная скорость загрузки страниц, показатель 62/100, оранжевая зона;

— быстрый старт на данной платформе маловероятен. Причина? Необходимость установки дополнительных плагинов и приложений, к тому же это стоит приличных денег.


  Magento

Платформа, разработанная на Украине и нацеленная на западного потребителя. Очень востребованная и популярная CMS. Условно бесплатная. Присмотримся к данной платформе.

Для тех, чей бизнес ориентирован на иностранную публику, это вполне подходящий вариант. За это говорит хотя бы функция мультивалютности.

Magento CMS предоставляет возможность организовать работу серии интернет-магазинов, управлять которыми возможно из одного единого центра, одной админки. За это, пожалуй, ее любят больше всего.

Естественно насыщенный и изобильный функционал, в способах оплаты преимущественно западные платежные системы, банковские переводы и даже оплаты при помощи чеков.

Возможность гибко работать с ценами: устраивать акции, скидки, временно менять стоимость, добиваясь тем самым лояльности покупателей и увеличивая продажи.

Естественно и у данной платформы есть свои слабые места.

— вся информация и материалы подготовлены для иностранной публики, отсюда трудности перевода. Для полноценной работы необходимо приличное знание иностранного языка;

— проблемы могут начать на этапе установки, потому как практически каждый желает для себя создать уникальный, редкий, неповторимый интерфейс. А все тонкости устройства  Magento  не позволяют самостоятельно разработать желаемое. Посему, как не печально, но придется-таки обращаться все к тем же программистам. И здесь опять делаем пометку про банальное «дорого»;

— работа на Magento требует качественного хостинга, что конечно же говорит о затратах на хорошего хостера, бюджетным вариантом здесь отделаться не придется;

— для магазинов, функционирующих на территории постсоветского пространства важным фактором является интеграция сайта с программой 1С:Предприятие. В этом движке такая возможность отсутствует полностью. И это серьезный минусище;

— еще одна затратная статья, это создание индивидуального шаблона. Это произойдет наверняка, потому как бесплатный набор шаблонов, имеющийся в арсенале движка, неинтересен и малопригоден;

— еще одним серьезным недостатком пользователи считают отсутствие расширений, которые поддерживают работу популярных в России платежных систем, таких как Яндекс. Деньги и Webmoney. Мы говорим не о каких-то излишествах в виде дополнительных виджетов, а про элементарные модули оплаты, пригодные и широко используемые на российском рынке;

— по причине того, что платформа весьма взыскательна, требовательна и придирчива к ресурсам, мало смысла в открытии на ее основе магазина с несколькими товарами. Поэтому  Magento CMS не подходит для маленького бизнеса, обычно ей пользуются большие предприятия.

Итак, CMS Magento является мультифункциональным движком, при помощи которого можно организовать полновесный интернет-магазин. Но лучше, если этот магазин будет функционировать не в  России, а за ее пределами. Использовать в работе данную систему целесообразно крупным небедным компаниям, которым будет не столь накладно финансировать услуги программистов.


Таким образом, подводя итог, стоит отметить, что в целом у всех CMS  есть свои определенные плюсы и минусы, но при прочих равных CS-Cart опережает своих конкурентов по уровню сервиса и функциональным возможностям.

И если Вам интересно мое личное мнение о том, какую CMS выбрать для своего интернет-магазина, то я рекомендую внимательно присмотреться именно к CS-Cart.

С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 3 комментария
  1. Галина:

    Здравствуйте, Дмитрий! Зашла на Ваш блог. Почитала страничку:Обо мне. (хотела посмотреть, как пишут профессионалы инфобизнеса!) Ваш рассказ меня захватил и я дочитала до конца. Вы -молодец!
    У Вас интересный стиль изложения. Вы так здорово описали свою жизнь! Жаль, что я не могу последовать Вашему примеру. Поздно! Я слушаю Ваши уроки в школе «Я-блогер» и уже писала не раз: Вы очень здорово преподносите материал! И тембр голоса не раздражает, а наоборот помогает.
    Сейчас пойду писать о себе и о сайте, который создала по Вашим урокам. Спасибо Вам за поддержку!
    А Вам успехов на этом сложном поприще! Счастья и процветания вашей все дружной семье!

    Ответить
  2. Очень полезная статья! Особенно для тех, кто собирается открыть свой интернет-магазин.

    Ответить
  3. Понравилось — полезная статья! Для тех, кто пытается разобраться во всех сторонах инфобизнеса, и собирается открыть интернет-магазин.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности