Открыть меню

Как сделать сайт эффективнее

Приветствую вас! Сегодня в интернете существуют миллионы сайтов, но почему одни становятся популярными и востребованными, а другие нет? Что отличает популярный блог и как сделать сайт эффективнее?Мнение о том, что можно создать сайт и сразу получать доход с его наличия — является в корне ошибочным. Поэтому, стоит уделить внимание таким моментам как:

Наполнение контентом.

Хотя бы пару раз в неделю на сайте должны появляться новые записи. В ином случае — со временем сайт уйдет на дно поисковых систем и больше не будет замечен. Чтобы избежать этого и упростить себе задачу — можно воспользоваться услугами копирайтеров. Так же не стоит забывать, что каждая статья на сайте не должна быть меньше двух тысяч знаков и быть уникальной (имеет место небольшое отсутствие уникальности там, где ее по факту быть не может. Например, в цитатах или формулировках), иначе для поисковых систем она будет распознаваться как не информативная.

Размещение ключевых слов в html-коде страницы.

По сути, это самый основной метод в выводе сайта на первые ряды в поисковой системе. К тому же, в данном случае не требуется никаких финансовых вложений (если вы, конечно, не обращаетесь к специалисту в этой области услуг).

Определение четко сформулированной тематики

Наполнение сайта контентом соответствующим основной теме. Без этого, практический решающего фактора — любые попытки продвинуть сайт обречены на провал. Поэтому, немало времени стоит посвятить на размышления о выборе правильной темы.

Важная составляющая — оптимизация

Заголовки сайта необходимо оптимизировать в соответствии с популярными поисковыми запросами, что поможет в несколько раз повысить посещаемость.

Удобство в пользовании сайтом и приятный для глаза дизайн.

Эти два критерия порой определяют, останется ли посетитель на сайте, или сразу же закроет его от греха подальше, ужаснувшись оформлению. Нередко бывают ситуации, когда на сайте размещен уникальный и интересный контент, но дизайн настолько плох, что задерживаются там лишь те пользователи, которые испытывают острую необходимость в этом виде контента. В случае невозможности сделать хороший дизайн самому — можно обратиться к профессионалам в этом деле. Пусть такая услуга и может стоить немало денег — результат в итоге окупит все затраты.

Каждый из этих пунктов стоит на первых местах важности в продвижении и повышении эффективности сайта, а значит, не может быть упущен. Конечно, соблюдение каждого из них может показаться непростой задачей. Но на самом деле, дело обстоит гораздо проще и в считанные дни можно изучить информацию, которая поможет вам создать сайт, приносящий высокие места в рейтингах поисковиков.

А на ваш взгляд, что еще может играть роль в увеличении популярности сайта? Выскажете свое мнение в комментариях к статье.

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 33 комментария
  1. Привет, Дима. Спасибо за полезные советы. Вроде бы уже не в новинку для меня, но перечитать и взять на внедрение кое-что, стоило:) По дизайну картинок — мне нравится, лаконично, симпатично, гармонируют с твоим шаблоном. В общем удачно сделано. Также по активности на блоге — молодец, в последние дни у тебя много нужного и полезного прибавилось. Да, и в целом отличный блог получается — успешного ему и тебе развития!:)

    Ответить
    1. Вика, привет! Спасибо за отзыв и обратную связь! Я, кстати, шаблончик хочу поменять, поработать над собственным дизайном. В общем работы как всегда много, еще бы пару часиков в сутки ))))

      Ответить
  2. Завидую Вашей работоспособности. Вы еще статьи на блог успеваете тискать???

    Ответить
    1. Владислав, статьи — это как пища для сайта! Без никуда, так что работа-работой, а статьи нужны обязательно!

      Ответить
  3. Здравствуйте,Дмитрий. Конечно создать сайт, заниматься его продвижением, это пол-дела. А сделать его высокопосещаемым, это очень трудная задача, которая требует ежедневной, кропотливой работы, не говоря уже о заработке на сайте. Сайт Ваш мне нравиться, много интересного и полезного. Если не трудно загляните по мне, сделайте резюме по-моему сайту.

    Ответить
    1. Михаил, спасибо за отзыв. Да, продвижение сайта — дело непростое, но если к нему подойти с душой, то и работа эта будет в радость. А заходить друг к другу в гости на сайты нужно обязательно!

      Ответить
    2. еще очень важным моментом продвижения является составление семантического ядра, написание уникальных статей, лучше не менее 5000 символов, если это блог, конечно правильное добавление ключевых слов и поисковых запросов, и удобство для посетителя, а также быстрая загрузка сайта имеет очень большое значение.

      Ответить
  4. Здравствуйте, Дмитрий! Ваша статья поможет мне улучшить свой сайт. Спасибо за полезные советы!

    Ответить
    1. Лариса, пожалуйста, всегда рад поделиться полезной информацией со своими читателями

      Ответить
  5. Здравствуйте, Дмитрий!Я прорабатывал урок с кнопками соц.сетей,со статьей вышло нормально,если не считать,что внешний вид довольно непонятный,та строка которую вы удалили перед вставкой кода оказалась не одна,а две и их удалил.Но в single.php такой строки,с php content-нет вообще.Куда вставлять код не знаю,поэтому не вставил.Что можно сделать?

    Ответить
    1. Игорь, тут многое еще зависит от шаблона. В видеоуроке я как раз об этом и говорил, что у Вас может отличаться код одиночной записи, ведь некоторые шаблоны пишутся людьми, а следовательно могут сильно отличаться друг от друга. А почему внешний вид «непонятный»? Вроде все нормально отображается всегда

      Ответить
      1. все верно сказали Дмитрий, все эти факторы самые важные в продвижении сайта, также нужно привлекать трафик и другими способами не только с поиска, но и другими способами, чтобы о сайте узнало как можно больше людей

        Ответить
        1. Конечно же нужно использовать все возможности по максимуму, особенно в самом начале, когда сайт еще совсем молодой и о нем никто не знает

          Ответить
  6. Дмитрий, спасибо за , как всегда, полезные советы. У меня такой вопрос: а почему статья должна быть не менее 2 тысяч знаков. Посмотрела — у меня все меньше. Значит. это плохо для блога? Мне кажется, что интересно можно рассказать и в короткой статье, да и читать небольшой материал легче. Не у всех хватает терпения прочитывать большие тексты. В чем я не права?

    Ответить
    1. Татьяна, а никто и не говорит, что Вы не правы. Просто для поисковиков наиболее оптимальной считается статья в 2-3 тыс символов, но это не эталон, есть статьи, в которых и по 10 тыс знаков и более, а есть и те, в которых 1-1,5 тыс символов. Тут все зависит от темы статьи, иногда можно изложить мысль и в половину странички, а порой, чтобы освятить все стороны вопроса и двух листов маловато будет.

      Ответить
  7. Дмитрий, мне предстоит ещё много учиться, чтобы мой сайт соответствовал всем требованиям. Но я не собираюсь опускать руки. По поводу того, что еще может помочь в увеличении популярности сайта? Востребованность материала на текущий момент.

    Ответить
    1. Наталья, все верно, впереди еще много интересного, а самое главное нужного и полезного. В увеличении посещаемости и популярности блога могут сыграть роль разные факторы, при чем нет единого шаблона, у каждого работают какие-то свои методы, их нужно выискивать и развивать.

      Ответить
      1. Дмитрий, получается, что в любом случае, всё очень индивидуально. И нельзя стоять на месте и жевать сопли. Нужно двигаться вперёд. А вот как найти свою индивидуальность, этому ни на каких курсах не научат. Только путем проб и ошибок, отмечая для себя, что сработало, а что — нет, можно найти свой путь.

        Ответить
        1. Да, Наталья, только так, именно методом проб и ошибок. Просто не существует уникального способа, все тренинги и курсы, так или иначе просто подсказывают, в каком направлении двигаться, а дальше человек сам все должен пройти

          Ответить
  8. Дмитрий, добрый день. Все описанные Вами составляющие действительно важны. Однако считаю, что стоит опасаться переоптимизации относительно SEO. Лучше даже думаю писать статьи через одну, т.е. 1 оптимизированная, другая обычная.

    Кстати знаете ли Вы, что ваш блог находится под фильтром Яндекса АГС? Видно по расширению RDS Bar и можно проверить на сайте xtool.ru
    Как думаете выходить из этого положения?

    Ответить
    1. Вячеслав, здравствуйте! Упоминая SEO, я всегда делаю акцент, что статьи должны быть в первую очередь для людей, а над оптимизацией можно поработать уже после ее написания (разумеется перед публикацией). А по поводу фильтра АГС, да, знаю, я тоже пользуюсь этим сервисом, но мой блог уже как-то раз попадал под этот фильтр, причин конечно может быть много, но заметил, что когда на сайте перестают выходить новые статьи, то вскоре красуется вот этот инструмент Яндекса. А вышел из под фильтра я очень просто: начал плотно заниматься блогом, писать статьи, приводить посетителей. Через некоторое время (месяц или два) Яндекс снял фильтр с моего сайта и дела пошли в гору. Но перед новым годом по ряду обстоятельств мой блог опять осиротел, а сейчас вот снова фильтр…

      Ответить
  9. Дмитрий, а у меня тоже вопрос по количеству знаков в статье: их считать с пробелами или без?

    А в принципе, с основными моментами всех пунктов согласна. Сейчас тоже занимаюсь дизайном картинок и внешнего вида блога. Но из-за плагина WP Super Cash это стало так тяжело делать, ведь браузер запомнил страницу, и выдает старый вариант 🙂

    Мне очень нравится ваш фон, Дмитрий, а вот с шапочкой надо бы поработать. В смысле дописать, что это Ваш блог. А то даже нет Кнопочки «обо мне» Хотя с Вашей загруженностью вообще не понятно, когда вы все успеваете 🙂

    Ответить
    1. Ирина, шаблон буду делать полностью под себя, поэтому сейчас не отвлекаюсь на небольшие настройки шапки и других элементов дизайна. А по поводу знаков, то считать их нужно без пробелов

      Ответить
  10. Дима,еще вопрос!про плагин wppage-ходят легенды по интернету,при чем его ругают,можно ли альтернативу Adobe Muse,после закачать на хостинг?у меня есть одностраничник на LP платформе.Поскольку я новичок не совсем понимаю как на хостинге сделать еще и страницу продающию-внутри сайта?И еще сайт-поскольку тематики у меня разные.Спасибо за отзыв с кнопками я разобрался,ничего поставлю после статей.

    Ответить
    1. Игорь, лично мне очень понравилась программа Adobe Muse, у нее очень большие возможности, я так до конца еще не внедрил все знания, которые получил на платном тренинге у Владимира Гынгазова, но в процессе обучения мы делали классные вещи! Лично я сторонник этой программки, хотя конечно в ней надо очень хорошо разобраться

      Ответить
  11. Здравствуйте ,Дима.Спасибо за статью, как раз то что нужно. Как я могу увидеть, что блог под фильтром?Опасаюсь что-то.

    Ответить
    1. Оксана, есть различные сервисы, можете посмотреть вот в этой моей статье, тут я тоже описывал, как можно проверить свой сайт на наложение фильтров http://blog-webmastera.ru/sajt-pod-filtrom-yandeksa/

      Ответить
  12. Здравствуйте Дмитрий ,ваша статья была очень полезна для многих читателей,И мне лично она понравилась,я тоже стараюсь в своих статьях обьяснить все максимально понятно и полезно,удачи вам

    Ответить
    1. Тигран, и Вам большое спасибо за оценку моего блога!

      Ответить
  13. Дмитрий, здравствуйте! Подскажите, можно ли размещать больше ключевых слов в html-коде страницы, чем прописано в статье?

    Ответить
    1. Елена, не понял Ваш вопрос, а как Вы собираетесь это сделать? На мой взгляд, не нужно тратить время на поиски возможностей обхитрить роботов поисковиков, лучше просто вести свой блог качественно и для людей, а роботы подтянутся. Но про классическое SEO не забываем!

      Ответить
  14. Здравствуйте, Дмитрий! Прочитала статью с пользой для себя, постараюсь учесть все советы. Сама пока не могу ничего добавить к вышесказанному. Но если взглянуть глазами обычного посетителя блога, то мне больше нравятся сайты с лаконичным дизайном,понятной навигацией,не очень мелким шрифтом и конечно с полезным тематическим контентом. Ваш блог вполне проходит по всем этим критериям. Думаю, что со временем все же соберусь с духом и пройду отдельный курс обучения по увеличению эффективности блога и привлечению трафика. А пока буду наполнять блог полезным контентом.
    В знак благодарности примите еще один вдохновляющий приз:)по этой ссылке:http://goo.gl/66OQzz

    С уважением, Екатерина.

    Ответить
    1. Екатерина, спасибо! По-моему это уже моя вторая награда такого плана ))) Развивайте Ваш блог, в дальнейшем определите для себя, в каком направлении двигаться дальше, но сайт всегда будет опорой и отличным инструментом

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности