Открыть меню

Вирус Wanna Cry: существует ли эффективная защита?

Приветствую вас, уважаемые читатели! Если вы внимательно следите за новостными лентами, то не могли пропустить событие, которое серьезно озадачило мировое компьютерное сообщество. Вирус Wanna Cry прокатился по всему миру, заразив сотни тысяч компьютеров, эта атака стала самой массовой за всю современную историю. Можно ли защититься от этого вируса и как сохранить свои данные? Обо всем этом поговорим в статье.

Что это за вирус Wanna Cry?

Сам вирус относится к категории так называемых вымогателей. Попадая на компьютер или ноутбук, он шифрует все файлы и требует от владельца внести определенную сумму (от 300 до 600 $) за разблокировку. Если указанная сумма не поступает на счет, то все данные удаляются и восстановить их уже невозможно.

Вирус Wanna Cry

Опасность вируса состоит в том, что пока нет решения проблемы с уже зараженными компьютерами, по сути дела, если вирус успел проникнуть в систему, то спасения от него нет.

Я не буду в этой статье вдаваться в подробности происхождения этого вируса, его структуре и другим деталям, сейчас по этому поводу много информации, можете посмотреть видео с официального новостного канала или прочитать статью в ленте Hi-Tech Mail, да и обычным пользователям это не интересно, лучше разберемся, как обезопасить себя и защитить свои данные от потери.

Как не стать жертвой вируса Wanna Cry

В принципе, вопросу безопасности нужно уделять особое внимание, тем более, если вы работаете с электронными платежными системами. Давайте разберем основные моменты, которые следует соблюдать, чтобы не стать жертвой кибер-атаки.

Обновление операционной системы

Как ни странно, но в этих обновлениях есть необходимость. Очень часто пользователи сами отключают обновления системы, чтобы их не тревожили «всякие всплывающие окошки, которые мешают работать». В результате в операционной системе могут появиться уязвимости.

Вирус Wanna Cry-1

Регулярное обновление призвано в первую очередь исправлять ошибки в системе и устранять пробелы в безопасности использования.

Если у Вас все же отключены обновления, то можно обновить свой компьютер в ручном режиме, для этого перейдите по ссылке: Скачать обновления ОС бесплатно с официального сайта Microsoft

Не пренебрегайте обновлениями системы! Это один из гарантов безопасности и сохранности Ваших данных.

Антивирусная защита

Как бы банально это не звучало, но от большинства вирусов спасет элементарный антивирус, причем есть как платные, так и абсолютно бесплатные решения.

Конечно, антивирус не гарантирует 100% безопасности, ведь вирус Wanna Cry не остановили программы защиты, однако, использование такого рода программного обеспечения снижает риск заражения компьютера.

Вирус Wanna Cry-2

Мой коллега, который специализируется на разработке программ обучения работе на компьютере, записал для Вас специальные уроки, вот один из них, как раз посвященный установке и работе с бесплатным антивирусом: Посмотреть урок №4 — антивирусная защита

Вывод: использовать антивирусы нужно, особенно, если Вы новичок по работе с компьютером.

Безопасность в сети

Есть предположение, что данный вирус Wanna Cry быстро распространился благодаря беспечности некоторых пользователей. Открывая сомнительные письма, переходя по ссылкам в Интернете, владельцы ПК сами запускают опасные файлы.

Вирус Wanna Cry-3

Кстати, к кибер-преступникам я бы отнес и лохотронщиков, которые различными заманчивыми предложениями халявы и легких денег буквально заставляют пользователей нажимать на ссылки и приобретать сомнительные курсы и программы обогащения. Об одной из таких вы можете прочитать в моей статьей «Осторожно, лохотрон!»

Внимательно относитесь ко всем странным письмам, обращайте внимание на обратный адрес отправителя и если у вас есть сомнения, то лучше перестраховаться и не переходить по ссылкам или написать автору в обратном письме.

Еще одним рассадником вирусов являются всевозможные торренты. Любители халявы – это первые кандидаты на получение вирусов под маской взломанных программ известных производителей. Используйте оригинальное программное обеспечение. Ведь даже взломанные программы могут содержать в себе скрытый код, который вместе с фотошопом установит на ваш компьютер и вредоносное ПО.

Архивация данных и резервные копии

Ни одна программа, ни один антивирус не сможет вам дать полную защиту от вирусов. Как мы уже успели убедиться, от хакеров не застрахованы даже государственные спецслужбы, что уж говорить о рядовых пользователях.

Вирус Wanna Cry-4

Единственным надежным способом сохранить свои данные в целости и сохранности является резервная копия на внешнем носителе, например, на внешнем жестком диске или флешке. Стоят такие устройства относительно недорого, внешний жесткий диск обойдется в районе 3-4 тысяч рублей, восстановление данных в сервисном центре гораздо дороже. А потеря фотографий и важной информации порой вообще бесценна.

Я использую для создания резервных копий два внешних жестких диска, на которых периодически создаю копии самых важных файлов и документов. Можно использовать и облачные хранилища, что тоже достаточно удобно.

Если тема резервного копирования вас заинтересовала, и вы хотите защитить себя от возможной потери данных, то могу порекомендовать вам решения от двух моих коллег, которые подошли к этому вопросу очень серьезно:

Курс «Антикатастрофа» от ClubProfi

Курс «Резервное копирование по методу Евгения Попова»

Эти решения охватывают очень широкий спектр различных вариантов создания резервных копий и защиты данных от потери, включая даже пожары или выход из строя основного элемента хранения данных – жесткого диска.

В заключение этой статьи хочется отметить, что в большинстве случаев от вредоносных программ можно защититься. Соблюдайте простые правила, которые я перечислил в этой статье, и вы значительно снизите риск стать жертвой хакеров, и даже вирус Wanna Cry будет вам не страшен.

Напишите в комментариях, понравилась ли вам статья, расскажите о вашем опыте борьбы с вирусами и вредоносным ПО, а также поделитесь своими секретами защиты и сохранения данных.


С уважением, Дмитрий Воробьев

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!

Обсуждение: 2 комментария
  1. Здравствуйте, Дмитрий. Да, интересная у Вас статья! В дополнение хочу сказать что, специально для работы в интернете, желательно создать новую учетную запись в Windows без прав администратора. Это существенно усилит антивирусную защиту Вашего компьютера, так как при учетной записи простого пользователя практически закрыт доступ к системным файлам. Также для усиления антивирусной защиты рекомендую установить в браузере мастер пароль.

    Ответить
    1. Сергей, точно, в борьбе с вирусами все средства хороши, можно использовать и виртуальную среду, но это уже технические заморочки, которые усложняют работу

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Дмитрий Воробьев © 2024 Блог вебмастера · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru
ИП ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ   ОГРНИП 317715400034630
Служба поддержки  |  Политика конфиденциальности  |  Договор-оферта  |  Правила сайта  |  Снятие ответственности